Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Перевод с карты ВТБ на карту Сбербанка онлайн, через мобильное приложение, банкомат или в отделении банка

Еще пять-десять лет назад мало кто из россиян использовал банковские карточки для перевода денежных средств. Согласно официальной статистике граждане всё чаще прибегают к использованию пластика, чтобы отправить деньги друзьям или родственникам. Основные преимущества процедуры – выполнять перевод можно на карт-счет любого банка, ведь деньги зачисляются мгновенно, а сам процесс занимает минимум времени.

Как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк

Физические лица, получив банковскую карточку, имеют полный доступ к финансам, расположенным на личном счете. С пластиком на руках можно рассчитываться в магазинах за покупки, оплачивать услуги, снимать наличность. Наибольшее распространение в стране получили карточки платежных систем Visa, Mastercard, Maestro и МИР. Первоначально перечисление денег с пластика на пластик осуществлялось между клиентами одного и того же банка, а сама операция заключалась в снятии денег с одной карточки и пополнения счета другой.

В скором времени банковские организации стали предлагать услуги прямого перевода, в том числе и между разными финансовыми учреждениями. Благодаря этому сформировалась устойчивая система транзакций, правила которой в большей степени универсальны. Клиенты банка ВТБ, желающие перевести деньги на карточки Сбербанка, могут воспользоваться несколькими способами:

  • через официальный сайт банк ВТБ в режиме онлайн;
  • при помощи мобильного приложения на своем смартфоне;
  • используя интернет-банкинг, войдя в личный кабинет;
  • через банкомат (терминал самообслуживания);
  • посетив банковское отделение.

Что нужно знать для перевода

Для успешного совершения операции необходимо знать номер карточки человека, которому адресован перевод. Он представляется собой набор цифр, нанесенных на лицевую сторону пластика. Номер – уникальный 16-значный код, в котором зашифрованы данные о платежной системе, банке-эмитенте, типе карточки и личном счете владельца. Этих данных хватит, чтобы совершить перечисление через интернет или банкомат, но для пополнения личного счета, например, через кассу банка, потребуется знать и другую информацию:

  • номер счета получателя денежных средств;
  • его личные данные (фамилия, имя, отчество);
  • банковский идентификационный код (БИК) финансового учреждения, выдавшего карточку адресату;
  • индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН);
  • корреспондентский счет;
  • назначение платежа.

Необходимость указывать столько информации – это не прихоть банковского учреждения. Предоставляя данные, человек подтверждает, что межбанковский перевод не связан с коммерческой деятельностью, и человек не производит расчет со своими контрагентами, поставщиками продукции или работниками. После совершения операции гражданину выдается чек или квитанция, подтверждающие, что деньги были зачислены.

Пластиковые карты

Переводы с карты на карту онлайн

Удобно выполнять перевод с карты ВТБ на карту Сбербанка, используя интернет: для этого необходим компьютер или ноутбук, планшет. Для начала необходимо зайти на официальный сайт ВТБ, выбрать вкладку «Частным лицам», после чего перейти в подраздел «Платежи и переводы». На портале отобразится специальная форма, которую следует заполнить. Сервис ВТБ банка позволяет переводить деньги с любых карточек, в том числе и кредитных, но необходимо знать, что в каждом отдельном случае размер комиссии будет отличаться.

Для осуществления самой процедуры потребуется указать:

  • номер пластика отправителя – 16 цифр;
  • срок действия в формате ММ/ГГ;
  • трехзначный код CVC2/CVV2 (он указан на оборотной стороне пластика);
  • 16-значный номер, нанесенный на лицевую сторону пластика получателя;
  • сумму транзакции.

После заполнения данных на экране отобразится сумма комиссии, взимаемая банком за перевод с карты ВТБ на карту Сбербанка и общая сумма транзакции – количество денег, которые будут списаны с карточного счета отправителя. Дополнительно к этому потребуется согласиться с условиями и тарифами финансовой организации, поставив галочку в соответствующей графе. Затем нужно нажать кнопку «Перевести», после чего деньги будут отправлены адресату.

Личный кабинет

Выполнить перевод с карты ВТБ на карту Сбербанка можно и через личный кабинет. Для этого нужно зайти на сайт ВТБ и выбрать вкладку Интернет-банк. Для входа в личный кабинет потребуется указать логин или номер карты, после чего система попросит ввести пароль. Далее необходимо произвести следующие действия:

  1. Выбрать пункт «Переводы».
  2. Перейти к подразделу «Переводы с карты на карту».
  3. Ввести номер пластика получателя.
  4. Указать пароль, который поступил на мобильный телефон в виде СМС.
  5. Подтвердить осуществление операции.
Личный кабинет ВТБ

Как зарегистрироваться в системе интернет-банкинга

Выдавая банковскую карточку, специалист обязательно проинформирует клиента о возможности подключения услуги интернет-банкинга. С помощью сервиса можно осуществлять процедуры по управлению счетами, следить за движением средств, производить безналичные платежи, оформлять вклады и многое другое. Доступ осуществляется на сайте через личный кабинет. Для входа необходимо ввести логин и пароль, которые выдаются после заполнения заявки в офисе банковского учреждения.

В связи с тем, что с 2019 года Банк Москвы и ВТБ24 объединились, клиентам предлагается воспользоваться новым интернет-банкингом, для входа в который нужно ввести номер своей карты и прежний пароль – все счета и операции будут уже там отражены. Версии по старым интернет-адресам пока остаются доступными, но в будущем будут закрыты, а воспользоваться личным кабинетом можно будет лишь на объединенном портале банка ВТБ во всемирной сети.

Мобильное приложение ВТБ-Онлайн

Для удобства пользования онлайн-услугами, в том числе и переводами с карты ВТБ на карту Сбербанка, финансовое учреждение предлагает скачать мобильное приложение для смартфонов и планшетов, работающих на Android, iOS и Windows. Для того чтобы перевести деньги таким способом потребуется:

  1. Войти в ВТБ-Онлайн со своего гаджета.
  2. Ввести логин и пароль.
  3. Перейти во вкладку «Переводы».
  4. Выбрать функцию «Переводы с карты на карту».
  5. Ввести необходимые данные.
  6. Подтвердить совершение операции.

Перевод с ВТБ на Сбербанк через банкомат

Если нет доступа к интернету или подключенной услуги ВТБ-Онлайн, перевод с карты на карту можно осуществить, воспользовавшись банкоматом банка или терминалом самообслуживания. Процедура состоит из нескольких последовательных шагов:

  • вставить пластик в устройство, после чего система попросит ввести пин-код;
  • на следующем этапе необходимо зайти в основное меню и выбрать вкладку «Перевод по номеру карты другого банка»;
  • далее система попросит указать номер карточки Сбербанка, на который должны поступить денежные средства;
  • после этого следует указать сумму и подтвердить осуществление перевода;
  • при успешном проведении транзакции система выдаст чек, где будут указаны карточные реквизиты, сумма и размер комиссии за осуществление операции.

Перечисление с карты на карту в отделении банка

Перевести деньги с ВТБ на Сбербанк можно, обратившись напрямую к сотруднику филиала. Для этого необходимо явиться лично в ближайший офис, захватив с собой паспорт либо любой другой равнозначный документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство). Действовать необходимо согласно следующему алгоритму:

  1. Зарегистрироваться в электронной очереди, взяв талончик с номером.
  2. Дождаться приглашения и подойти к указанному окошку.
  3. Предъявить паспорт и информацию по карт-счету, на который планируется осуществить перечисление денежных средств.
  4. После заполнения извещения оплатить в кассе положенную сумму с учетом комиссии банка.
Отделение банка ВТБ

Комиссия за перевод денежных средств в другие банки

Между держателями карточками одного и того же банка перечисление денежных средств осуществляется без оплаты дополнительных взносов. Финансы поступают получателю моментально в полном объеме. Перевод денег с ВТБ на Сбербанк либо другой банк может занимать некоторое время, а кроме этого отправитель обязан будет уплатить комиссионный сбор, который зависит как от платежной системы, так и от того, услугами и картой какого банковского учреждения пользуется получатель.

Согласно официальной информации, размещенной на сайте ВТБ, при перечислении денег с карты ВТБ на карточку стороннего банка, в том числе и Сбербанка, взимается дополнительный сбор, который исчисляется в процентах от суммы транзакции:

Направление перевода

Процент от суммы операции

Вариант перевода

На банковские карточки сторонних банков платежных систем VISA, MasterCard, МИР

1,25% (минимум 50 р.)

Банкомат

ВТБ-Онлайн

1,4% (минимум 30 р.)

Сайт

Минимум – 0,9% (но не менее 30 р.);

Максимум – 1,9% (но не менее 40 р.)

специализированные сайты-обменники, заключившие договор с ВТБ

с карточки Банка ВТБ платежной системы МИР на карточки сторонних банков платежной системы МИР

0,9–1%

Сайт

специализированные сайты-обменники, заключившие договор с ВТБ

На карточки платежной системы Visa, выпущенные банками, которые расположены в странах ближнего зарубежья и входят в группу ВТБ (Азербайджан, Грузия, Армения, Беларусь, Казахстан)

1%, (но не менее 150 р.)

Сайт

На карточки платежной системы ВТБ MasterCard, выпущенные банками, которые расположены в странах ближнего зарубежья и входят в группу (Азербайджан, Грузия, Армения, Беларусь, Казахстан)

1%, (но не менее 75 р.)

Сайт

На карточки платежной системы Visa, выпущенные банками, которые расположены в ряде европейских стран и государствах ближнего зарубежья (Азербайджан, Германия, Израиль, Грузия, Италия, Латвия, Литва, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Румыния, Украина, Франция, Чехия, Эстония)

минимум – 1,25% (но не менее 100 р.);

максимум – 2,0% (но не менее 150 р.)

Сайт

минимум – 0,9% (но не менее 100 р.);

максимум – 3,0% (но не менее 150 р.)

Через специализированные сайты-обменники, заключившие договор с ВТБ

На карточки платежной системы MasterCard, выпущенные банками, которые расположены в ряде европейских стран и государствах ближнего зарубежья (Азербайджан, Германия, Израиль, Грузия, Италия, Латвия, Литва, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Румыния, Украина, Франция, Чехия, Эстония)

минимум – 1,25% (но не менее 40 р.);

максимум – 2,0% (но не менее 80 р.)

Сайт

минимум – 0,9% (но не менее 40 р.);

максимум – 3,0% (но не менее 80 р.)

Через специализированные сайты-обменники, заключившие договор с ВТБ

С карточки платежной системы МИР ВТБ-банка на карты платежной системы Visa, выпущенные банками, которые расположены в ряде европейских стран и государствах ближнего зарубежья (Азербайджан, Германия, Израиль, Грузия, Италия, Латвия, Литва, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Румыния, Украина, Франция, Чехия, Эстония)

минимум – 1,45% (но не менее 140 р.);

максимум – 2,0% (но не менее 190 р.)

Сайт

минимум – 1,1% (но не меньше 140 р.);

максимум – 3,0% (но не меньше 190 р.)

специализированные сайты-обменники, заключившие договор с ВТБ

С карточки платежной системы МИР ВТБ-банка на карты платежной системы MasterCard, выпущенные банками, которые расположены в ряде европейских стран и государствах ближнего зарубежья (Азербайджан, Германия, Израиль, Грузия, Италия, Латвия, Литва, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Румыния, Украина, Франция, Чехия, Эстония)

минимум – 1,45% (но не меньше 80 р.)

максимум – 2,0% (но не меньше 100 р.)

Сайт

минимум – 1,1% (но не меньше 80 р.);

максимум – 3,0% (но не меньше 100 р.)

специализированные сайты-обменники, заключившие договор с ВТБ

Лимиты и ограничения

Согласно тарифной политике и с целью контроля над финансовыми потоками банк ВТБ устанавливает лимиты по совершению операций перечисления денег с одной карточки на другую. Создание подобных ограничений помогает организовать максимальную защиту имеющихся на счету средств. Даже при условии, что злоумышленник получит доступ к финансам держателя пластика, он не сможет снять крупную сумму денег.

Лимиты на отправку перевода с карты ВТБ на карту Сбербанка зависят от того, каким способом вы собираетесь произвести операцию:

Вариант перевода

Месячный лимит

Одна операция

Сайт

1 млн рублей

100 тыс. рублей

ВТБ-Онлайн

Отсутствует

30 тыс. рублей

Банкомат

100 тыс. рублей

300 тыс. рублей

Сколько идут деньги с ВТБ на Сбербанк

Пользователи пластиковых карточек одного и того же банка находятся в более выгодном положении. Операции перечисления денег со счета на счет осуществляются за минимальный срок. Что касается возможности отправить деньги на пластик Сбербанка, то здесь ВТБ гарантирует зачисление не позднее трех рабочих дней. Это не означает, что деньги поступят лишь спустя этот промежуток времени. В зависимости от загруженности системы и используемого способа, процедура может занять от нескольких минут до нескольких суток.

Так, например, платежное поручение, оформленное в отделении банка после 19 часов, вероятнее всего будет обработано лишь на следующие сутки. Перевод, осуществленный в пятницу вечером, тоже может поступить на карточный счет Сбербанка только в понедельник. Современное развитие технологий помогает сократить время проведения операций, поэтому деньги, отправленные с карточки через сайт банка или личный кабинет, поступят быстрее.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Перевод с карты ВТБ на карту Сбербанка онлайн, через мобильное приложение, банкомат или в отделении банка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.05.2018

Похожие статьи