Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как соль влияет на ваш организм

Соль - это основная приправа к пище. Она придает пище тот дополнительный вкус, который мы все любим. Но знаете ли вы, что большинство из нас употребляет соли больше, чем необходимо? Узнайте больше о связи между солью и нашим организмом здесь.

Что такое соль

Хлорид натрия, широко известный как соль, состоит на 40% из натрия и на 60% из хлорида по весу. Таким образом, термины соль и натрий часто используются для обозначения одного и того же.

Эти минералы необходимы для правильного функционирования организма; от мышечных движений до поддержания нервной системы. Определенное количество соли естественным образом присутствует в большинстве продуктов, которые мы едим. Однако дополнительное количество соли часто искусственно добавляют в продукты для дальнейшего улучшения вкуса.

Очевидно, что соль необходима для работы нашего организма, но знаете ли вы, что слишком много соли на самом деле вредно для нас? Итак, какое количество соли считается чрезмерным?

Рекомендуемое потребление

Рекомендуемое потребление соли варьируется от человека к человеку в зависимости от состояния его здоровья и диетических ограничений.

Врачи рекомендуют употреблять не более 2300 мг натрия в день, а в идеале - не более 1500 мг для большинства взрослых, особенно тех, у кого гипертония.

Проконсультируйтесь с диетологом, чтобы составить индивидуальный план питания, который поможет справиться с состоянием вашего здоровья.

Влияние дополнительного количества соли в вашем рационе

Чрезмерное потребление натрия связано с повышением кровяного давления, что может привести к другим медицинским осложнениям, включая гипертонию, инсульт и сердечно-сосудистые заболевания.

Советы по сокращению потребления соли

По возможности всегда выбирайте свежие цельные продукты и готовьте самостоятельно дома. Также, избегайте обработанных продуктов и употребления пищи в ресторанах, где вы не знаете, сколько соли добавляется.

Избегайте или ограничьте использование приправ. В соусе чили, соевом соусе и некоторых заправках для салатов на удивление много соли. Попробуйте пищу перед добавлением соли. Возможно, вы обнаружите, что она сама по себе приятна на вкус. Приправляйте пищу травами и специями вместо соли.

Когда вам следует обратиться к врачу

Если вы большую часть своей жизни придерживались диеты с высоким содержанием соли, вы подвержены риску развития гипертонии, или высокого кровяного давления. Гипертонию часто называют тихим убийцей. Большинство людей с гипертонией не подозревают о своем заболевании, поскольку у них может не быть предупреждающих признаков или симптомов.

Иногда гипертонию обнаруживают только при возникновении осложнений, например, инсульта или сердечного приступа. Единственный способ выявить гипертонию - это регулярные обследования.

Если вы испытываете эти симптомы, обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи:

  • Сильная головная боль.
  • Усталость или спутанность сознания.
  • Проблемы со зрением.
  • Боль в груди.
  • Затрудненное дыхание.
  • Нерегулярное сердцебиение.
  • Кровь в моче.
  • Пульсация в груди, шее или ушах.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как соль влияет на ваш организм


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи