Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7-ступенчатая формула сохранения памяти

Предотвратить забывчивость и снижение когнитивных функций, связанное со старостью, в любом возрасте можно с помощью средиземноморской диеты (MED Diet). Вот формула сохранения памяти в 7 шагов.

Что такое средиземноморская диета

Из привычек здоровья, которые необходимо выработать для сохранения памяти, наиболее важным является соблюдение диеты в средиземноморском стиле. Средиземноморская диета - это план питания, основанный на еде, а не на канонической диете.

Эта форма питания, основанная на традиционных кулинарных и пищевых привычках стран, соседних со Средиземноморьем, должна войти в жизнь каждого, молодого и старого.

Как снизить риск развития деменции

Старение само по себе не является причиной снижения когнитивных функций. Когда у пожилых людей происходит значительная потеря памяти, это обычно может быть вызвано не старением, а органическими расстройствами, повреждениями головного мозга или неврологическими заболеваниями.

Приобретая определенные базовые привычки в отношении здоровья, люди могут предотвратить снижение когнитивных функций и снизить риск развития деменции. Одним из наиболее важных из них является соблюдение диеты в средиземноморском стиле.

Вклад в мозговую деятельность

При диете в средиземноморском стиле необходимо питаться свежими фруктами и овощами и добавлять в блюда овощи и бобовые, заправленные оливковым маслом. Важно не употреблять жирные сорта, такие как сливочное масло; вместо этого; важно отдавать предпочтение нежирным продуктам, таким как молоко, сыр и йогурт.

В основе диеты лежит также редкое и редкое употребление красного мяса и сладостей. 35-40 процентов калорий, потребляемых ежедневно в этой форме питания, поступает из таких продуктов, как оливковое масло, грецкие орехи, фундук и миндаль, которые являются источниками жира. Они также способствуют мозговой деятельности.

Формула сохранения памяти в семь шагов

Приобретая определенные базовые привычки в отношении здоровья, люди могут предотвратить снижение когнитивных функций и снизить риск развития деменции. Одним из наиболее важных из них является соблюдение диеты в средиземноморском стиле.

Включите средиземноморскую диету в свою жизнь

Рассматривая пищевую пирамиду в стиле Средиземноморской диеты, у основания пирамиды находится социальная жизнь, поддержка социальной жизни, например, питание в многолюдных условиях. Когда вы поднимаетесь на верхние слои пирамиды, вы попадаете в группу овощей, фруктов, оливкового масла и злаков; на одном верхнем слое - морепродукты, на верхнем - молочные продукты, яйца, куриное мясо, а на верхнем слое - красное мясо и сладости.

Продолжайте постоянно учиться

Более высокий уровень образования означает улучшение умственных способностей в пожилом возрасте. Эксперты считают, что повышение квалификации может помочь сохранить память, привив человеку привычку к умственной активности.

Считается, что тренировка мозга с помощью умственных упражнений активирует процессы, которые помогают защитить отдельные клетки мозга и способствуют общению между ними. У многих людей есть работа, которая позволяет им быть умственно активными. Такие занятия, как хобби, изучение нового навыка, волонтерство - вот лишь некоторые из способов сохранить остроту ума.

Используйте все свои чувства

Чем больше чувств вы используете при изучении чего-либо, тем активнее ваш мозг поддерживает память. В одном исследовании взрослым была показана серия изображений, каждое из которых было представлено ароматом. Их не просили вспомнить, что они видели. Затем им была показана серия изображений без запаха, и их попросили указать, что они видели раньше. На всех изображениях, сопоставленных с запахом, и особенно на тех, которые были связаны с приятными запахами, был отмечен превосходный уровень отзыва.

Визуализация мозга показывает, что грушевидная кора, основная область мозга, обрабатывающая запахи, активируется, когда люди видят объекты в паре с запахами (даже если запахи больше не присутствуют), даже когда субъекты не пытаются их запомнить.

Верьте в себя

Мифы о старении могут способствовать нарушению памяти. Учащиеся среднего и старшего возраста могут хуже справляться с заданиями на память, когда подвергаются негативным стереотипам о старении и памяти. Люди, которые считают, что не контролируют свои функции памяти, по-видимому, с меньшей вероятностью будут работать над сохранением или улучшением своих навыков памяти.

Следовательно, они с большей вероятностью испытают снижение когнитивных функций. Если вы верите, что можете улучшить свою память, и применяете это убеждение на практике, у вас больше шансов сохранить остроту ума.

Расставьте приоритеты в работе мозга

Если вам не нужно запоминать умственную энергию, вспоминая, куда вы положили ключи или когда был день рождения вашей внучки, вы можете лучше сосредоточиться на изучении и запоминании новых и важных вещей.

Воспользуйтесь напоминаниями о смартфонах, календарями и планировщиками, списками покупок, компьютером или заметками, чтобы поддерживать доступ к рутинной информации. Выделите место в доме для очков, кошельков, ключей и предметов, которые вы часто используете.

Повторите то, что вы хотите знать

Если вы хотите вспомнить что-то, что вы только что услышали, прочитали или подумали, повторите это вслух или запишите. Таким образом, вы укрепляете память или связь. Например, если вам сказали чье-то имя, обязательно используйте его, когда будете с ним разговаривать.

Оставить пробел

Повторение является наиболее мощным инструментом обучения при правильном выборе времени. Лучше не повторять что-то за короткий промежуток времени, застрявший на экзамене. Вместо этого пересматривайте основы по прошествии все более длительного периода времени. Например, раз в час, затем каждые несколько часов, затем каждый день. Периоды обучения помогают улучшить память и особенно полезны при попытке освоить сложную информацию, такую как детали новой работы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7-ступенчатая формула сохранения памяти


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи