Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как улучшить психическое состояние за 5 минут

Когда у человека много дел, ожидается важное событие или приходится осваиваться на новой работе, он нередко чувствует себя подавленным. В такой ситуации сложно расслабиться, сосредоточиться на выполнении задач. Можно попробовать несколько простых, эффективных методов, которые быстро улучшают психическое состояние.

Проверьте себя

Когда человек в трудные времена теряет контроль, забота о себе нередко отходит на второй план. Люди обрабатывают эмоции по-разному, поэтому решающее значение имеет регулярная проверка своего тела и разума.

В такие моменты необходимо задать себе несколько полезных вопросов:

  • Что я чувствую прямо сейчас?
  • Что мне нужно в этот момент?
  • Какие мысли или ощущения я испытываю?

Начните дышать

В сложной ситуации важно сохранять хладнокровие, спокойствие и собранность. Для улучшения психического благополучия следует практиковать осознанность, сосредоточиться на настоящем моменте.

Один из наиболее эффективных и простых способов расслабить разум, уменьшить стресс – несколько длинных и глубоких вдохов. Чтобы привнести спокойствие в свой день, начните дышать, концентрируясь на подъеме и опускании грудной клетки. Не обязательно это делать в тихой комнате, в одиночестве. Можно совместить практику с прогулкой на свежем воздухе.

Приложите сознательное усилие, чтобы с каждым шагом чувствовать под ногами землю, или сосредоточьтесь на различных звуках, которые слышите. Отдохните от внешнего мира, восстановите связь со своим внутренним «я».

Отключитесь от электронных устройств

Многие люди проводят за телефоном, компьютером почти целый день. Привязанность к технологиям нередко отвлекает от осознания того, что на самом деле происходит вокруг. Чтобы воссоединиться со своим внутренним «я», отключите гаджеты на первый час после пробуждения утром и последний перед сном. Это даст время пообщаться с людьми дома и с самим собой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как улучшить психическое состояние за 5 минут
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Если прям нужно быстро успокоиться, то конечно медитации (причём есть те которые можно практиковать так что даже никто не увидит). А если мы говорим про долгосрочную перспективу то рекомендую комплекс кальций магний цинк +Д3 эвалар. Магний в этом плане работает первостепенно, но а кальций, цинк помогут укрепить кости и суставы, что тоже важно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2023

Похожие статьи