Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 октября 2023 года

С началом месяца в силу вступят несколько законов, которые изменят жизнь простых граждан, представителей бизнеса, военных. Кому можно ждать увеличения зарплат, пенсий и штрафов. Что изменится в правилах получения ипотеки.

Повышение зарплат

Увеличение окладов на 10,5% с 01.10. 23 г. ожидает сотрудников полиции, таможни, противопожарной службы, военных ведомств. Индексация зарплаты на 5,5% предусмотрена для работников государственных органов, которые не относятся к госслужащим. Это водители, кассиры, экспедиторы, охрана. На 3% увеличат зарплату сотрудникам всех подразделений РЖД.

Рост пенсий

На 10,5% поднимут выплаты бывшим работникам органов внутренних дел, военных ведомств. Увеличение фиксированной части пенсии гарантировано людям, которым в сентябре исполнилось 80 лет.

Правила безопасности

Изменения коснутся входа на портал Госуслуг. С 1 октября он в обязательном порядке будет двухступенчатым, с дополнительным подтверждением через СМС.

Нововведения банковской сфере

С 01.10.23 г для осуществления внутренних переводов допустимо использовать только отечественное программное обеспечение. При оформлении ипотеки с низким первоначальным взносом будут применять повышающие коэффициенты. Специалисты Центробанка смогут отслеживать денежные операции, произведенные мошенниками.

Штрафные санкции

Они связаны с призывом на военную службу. Наказание предусмотрено для граждан, которые не явились в военкомат по повестке. Штрафовать будут руководителя предприятия,если он не проинформировал своего работника о необходимости прохождения службы. Сумма составит 40–50 тыс. рублей.

Рост налога на 20%

Он коснется продажи фаст-фуда – гамбургеров, сэндвичей. Ранее для этой категории продуктов была пониженная ставка. В результате с 1 октября нужно ожидать повышения цен.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 октября 2023 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.09.2023

Похожие статьи