Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 простых лекарственных трав, которые вы должны знать и выращивать

Многие лекарственные травы очень просты в выращивании и даже приносят дополнительную пользу вашему саду. Список растений и трав, обладающих лечебными свойствами, мягко говоря, длинный, но неплохо начать с того, с чем вы хотя бы немного знакомы. Эти растения легко найти в питомнике или вырастить из семян, но они также являются мощными лекарственными растениями.

Мята перечная

Мята перечная полезна при тошноте, болях в животе, головных болях, лихорадке и, в некоторых случаях, болевых ощущениях. Это также чудесная на вкус трава, которой может насладиться каждый.

Перечная мята лучше всего растет в полутени, где она имеет некоторую защиту от полуденного солнца жарких летних дней. Растение нуждается в частом поливе, но в целом его не нужно сильно поощрять для роста. На самом деле, поскольку мята растет как сорняк, не стоит сажать ее слишком близко к другим травам или овощам, потому что она может легко их вытеснить.

Ромашка

Ромашка имеет долгую историю выращивания и использования по всему миру древними египтянами, римлянами и другими. Это сладкая маленькая травка с привкусом яблока, которая так полезна при нервозности и бессоннице. Это давнее средство от усталости ума и тела, имеющее долгую и безопасную историю применения.

Чтобы вырастить облиственное растение, которое обильно цветет маленькими белыми и желтыми цветками, высаживайте семена или рассаду весной, после того, как минует угроза заморозков. Ромашка любит прохладные условия и устойчива к засухе, но слишком много удобрений приведет к тому, что на ней вырастет меньше цветов.

Используйте это растение в качестве компаньона рядом с огурцами: сильный аромат травы защитит огурцы от вредителей, а крупные листья растения затенят нежную ромашку.

Эхинацея

Эта трава - цветок, а корень также очень мощный и используется для приготовления многих средств от простуды и гриппа. Эхинацея может стабилизировать уровень сахара в крови, сокращать сроки болезни, а коренные американские индейцы использовали ее как средство от укусов ядовитых змей.

Тщательно выбирайте место для эхинацеи в своем саду; это выносливые многолетники, которые будут давать всходы год за годом. Эхинацея не требует особого ухода, кроме периодического полива, если весна и лето особенно засушливые. Как только цветение увянет и наступят заморозки, просто срежьте стебли до линии почвы.

Тысячелистник

Тысячелистник - отличное дополнение к саду, поскольку он привлекает полезных насекомых и отпугивает вредителей. И, конечно же, он обладает большими лечебными свойствами. В качестве припарки их можно использовать для снятия воспаления и кровоподтеков, а также для заживления сыпи, укусов насекомых. Тысячелистник является кровоостанавливающим средством. Известно, что солдаты использовали это растение для лечения ран, как с кровоостанавливающими, так и с антисептическими свойствами.

Кошачья мята

Кошачья мята - это трава для балансировки всего организма. Она богата витаминами группы В и успокоит упрямую нервную систему. Кошачья мята также безопасна для многих людей, включая детей. Нет ни одного родителя, который не оценил бы немного успокаивающей кошачьей мяты при прорезывании зубов или капризных детях.

Кошачья мята лучше всего растет на полном солнце и, как и многие другие травы из этого списка, может быть отличным средством от вредителей при посадке рядом с овощами. Но имейте в виду: кошачья мята относится к семейству мятных, и она быстро распространяется. Ее лучше сажать на приподнятых грядках или в контейнерах, чтобы не загромождать другие растения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 простых лекарственных трав, которые вы должны знать и выращивать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.09.2023

Похожие статьи