Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кремний и коллаген: почему они так важны для нашего организма

Кремний является одним из наиболее важных источников увеличения коллагена в организме. Синтез коллагена увеличивается на 11% при совместном приеме коллагена и кремниевых добавок. Поскольку дефицит кремния отрицательно влияет на синтез коллагена, он может усилить негативное влияние преждевременного старения на здоровье кожи, волос и суставов.

С 35 лет количество кремния в организме значительно снижается, что требует приема дополнительного количества кремния.

Кремний, присутствующий в земной коре на уровне 27,2%, является вторым по содержанию элементом после кислорода (45,5%). Он также выполняет очень важные функции для нашего организма.

Помимо укрепления соединительных тканей, костей и суставов, это незаменимый ингредиент для ухода за ногтями, волосами и кожей. Кремний также жизненно важен для синтеза и использования коллагена в организме, который является одним из важных компонентов здоровья соединительной ткани, костей и кожи. В среднем 7 граммов кремния содержится в различных тканях и жидкостях организма человека.

Коллаген с разницей в добавках кремния

Кремний необходим для увеличения коллагена и эластина в коже и имеет большое значение для здоровья соединительных тканей, костей, хрящей, сухожилий и суставов. Коллаген действует как каркас, поддерживающий ткани, а эластин придает эластичность тканям, коже, волосам и кровеносным сосудам. Кремний увеличивает синтез коллагена и эластина в организме, обеспечивая максимальную эластичность кожи.

В клиническом исследовании у здоровых женщин для оценки дерматологического эффекта вводили 5 мг кремниевой добавки в день. В результате этого исследования наблюдалось уменьшение морщин на 46-75% и увеличение длины ресниц на 50-54%. У этих людей было на 40% меньше кожных пятен.

Что касается здоровья суставов, то существуют клинические исследования], которые показывают увеличение содержания коллагена 1 типа при одновременном использовании кремния с витамином D.

Коллаген I типа составляет 90% коллагена в нашем организме. Он состоит из плотно упакованных волокон. Он обеспечивает структуру кожи, костей, сухожилий, волокнистого хряща, соединительной ткани и зубов. Те, кто хочет использовать коллаген, предпочтут добавки с содержанием кремния, и они увидят больший эффект, чем продукты, содержащие только коллаген.

Кремний в пищевых продуктах

Поскольку кремний существует в природе как элемент, его не так много в продуктах питания. Очень небольшое количество содержится в ростках фасоли, перце и паприке, овсе и просе. В растении хвощ содержится значительное количество кремниевых элементов. После кипячения травы керккилита в воде дайте ей остыть в течение 6-7 минут и добавьте в стакан. Дайте настояться 8 – 10 минут. Его можно пить по 1 чашке утром – вечером натощак.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кремний и коллаген: почему они так важны для нашего организма
Аватар пользователя Ольга Богданова Ольга Богданова

Предпочитаю всё-таки проверенные комплексы, где точно всё сбалансированно и знаешь что для чего. В частности вот принимаю ледис формулу больше чем поливитамины.... здесь Три Кита иммунитета витамины D, C, цинк. Ещё и эхинацея, гинкго Билоба... что очень сильно влияет на уровень энергии, который осенью обычно страдает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи