Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин потрескавшихся губ и способы лечения

Не нужно поддаваться панике, сразу искать серьезную проблему здоровья. На губах нет сальных желез, есть тонкий барьер из жиров, белков и омертвевшей кожи, защищающий от внешнего воздействия. При его повреждении появляются трещины, с которыми легко справиться с помощью бальзама. Иногда встречаются более серьезные причины, требующие лечения.

Острая и соленая пища

Ее избыток вызывает раздражение кожи. Соль приводит к потере влаги, высушивает губы. На время откажитесь от вредных продуктов, дайте им зажить с помощью бальзама на основе парафина.

Постоянное облизывание губ

Слюна состоит из ферментов, которые предназначены для расщепления жиров, белков и углеводов. Именно они входят в состав защитного слоя на губах. Старайтесь избегать вредной привычки. Носите в кармане увлажняющий крем. Применяйте его, когда появится желание облизнуться.

Солнечный ожог

Он возникает, если человек не использует защитный крем. Воспаление от воздействия ультрафиолета приводит к шелушению кожи губ. Для лечения делайте холодные компрессы с последующим нанесением геля алоэ вера без запаха.

Обезвоживание

При недостатке жидкости в организме кожа лишается естественной влаги. Такое возможно летом в жару и зимой в сухом помещении. Чтобы решить проблему, пейте больше воды.

Прием лекарств

Ряд препаратов имеет побочный эффект в виде потрескавшихся губ. Негативное действие оказывают средства от прыщей, антидепрессанты, антибиотики, некоторые обезболивающие, ингредиенты для ухода за кожей – ретинол, салициловая кислота. В такой ситуации необходимо постоянно использовать бальзам.

Воздействие сухого воздуха

Неприятный симптом может появиться в зимнее время. Недостаток влаги связан с холодной погодой и сухостью в помещении. Попробуйте использовать увлажнитель воздуха, особенно ночью.

Дефицит витаминов

Нехватка в организме В12 вызывает сухость, раздражение, покраснение, замедляет заживление трещин. Недостаток вещества можно восполнить продуктами питания, добавками.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин потрескавшихся губ и способы лечения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи