Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли еда улучшить сон

СОДЕРЖАНИЕ

На повседневное самочувствие и продолжительность жизни существенное влияние оказывают диета и физические упражнения. Третья составляющая хорошего здоровья – сон. Он предотвращает серьезные заболевания – ожирение, гипертонию, инсульт, инфаркт и диабет. Какое влияние на него оказывает режим питания.

Люди, которые спят всего 4 часа, на следующий день потребляют на 300 калорий больше. Когда человек не успевает восстановиться за ночь, у него нарушается выработка гормонов – грелина, повышающего аппетит, а лептина, который помогает чувствовать себя сытыми. Плохой сон связан и с более низким качеством рациона.

Ученые провели исследование и выяснили, что средиземноморская диета может быть полезна не только для сердца и мозга. Продукты, входящие в ее состав, богаты мелатонином, серотонином и витамином D. Это вещества, которые улучшают сон, уменьшают симптомы бессонницы.

Диета включает цельные свежие продукты и большое количество фруктов, овощей, хлеба и злаков, картофеля, фасоли, орехов и семян. Основной источник жиров – оливковое масло. В небольших количествах допустимо употреблять молочные изделия, яйца, рыбу и птицу, вино. Ограничено использование красного мяса. Под запретом обработанные пищевые продукты. Чтобы не нарушить сон, не рекомендуется употреблять алкоголь в вечернее время.

Рыба лосось богата витамином D и Омега-3 жирными кислотами. Оба этих питательных вещества помогают регулировать уровень серотонина, успокаивают, улучшают сон. Терпкая вишня содержит высокую концентрацию мелатонина, способствующего полноценному ночному отдыху. Киви помогает справиться с симптомами бессонницы благодаря большому количеству антиоксидантов, а также серотонина и фолиевой кислоты.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли еда улучшить сон
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Тоже старалась определённые продукты включать в рацион, но как-то совершенно мне это сон не приводило в порядок. А вот когда начала принимать глицин+мелатонин эвалар по совету врача, действительно заметила что сон пришёл в порядок и даже какая-то излишняя раздражительность ушла. Так что берите на заметку. Но всё равно поговорите с врачом, потому что это лекарство.

Аватар пользователя Тимур Фадеев Тимур Фадеев

Сейчас тоже стараюсь правильно питаться и со сном действительно проблем меньше. Но я по совету знакомого врача ещё и мэнс формулу больше чем поливитамины принимаю. Благодаря этому с нервами всё в порядке. Там всё-таки витамины группы В. И даже интимная жизнь улучшилась, в составе есть афродизиак кайенский перец.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи