Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое мягкий ландшафт

Мягкий ландшафт - это компонент ландшафтного дизайна, который относится к живым элементам садоводства, участвующим в озеленении. Элементы мягкого ландшафта включают цветы, растения, траву, почву, цветочные клумбы и почвопокровные растения. Несмотря на название, элементы мягкого ландшафта не всегда мягкие на ощупь – твердые деревья и мульча также считаются частью дизайна мягкого ландшафта.

Жесткий и мягкий ландшафт: в чем разница

Элементы жесткого ландшафта относятся к неодушевленным объектам, используемым в ландшафтном дизайне. Распространенными примерами жесткого ландшафта являются брусчатка, подпорные стенки, каменные стены, бассейны, водные объекты, перголы, беседки, места для костра и беседки.

Жилые помещения практического назначения, такие как уличная кухня, также могут считаться элементами жесткого ландшафта. Материалы с твердым ландшафтом, такие как бетон и асфальт, предназначены для создания структуры, облегчения стока и предотвращения эрозии. Проектирование открытого пространства с правильным балансом функций hardscape и softscape может повысить привлекательность вашего участка.

5 советов по мягкому ландшафту для вашего двора или сада

Ландшафтные дизайнеры используют несколько техник мягкого ландшафта, чтобы придать открытым пространствам естественность и привлекательность.

Сначала спланируйте жесткий ландшафт

При проектировании вашего палисадника, заднего двора или сада начните с жесткого ландшафта. Это обеспечит границы и структуру для построения вашего программного ландшафта.

Соблюдайте баланс

Главное - найти правильный баланс, потому что слишком много элементов жесткого ландшафта будут неприятны глазу и непривлекательны, в то время как слишком много мягкого ландшафта может показаться загроможденным и расфокусированным. Добавляйте растения медленно, чтобы получить представление о том, насколько мягкий ландшафт подходит для вашего пространства.

Закруглите жесткие края

Посадка цветов и высокой травы близко к краю внутреннего дворика или дорожки может придать вашему наружному пространству уют и гостеприимство.

Подумайте о необходимом уходе

В зависимости от ваших садовых способностей, времени и местного климата вы можете выбрать яркие однолетние растения или многолетние растения, не требующие особого ухода. В отличие от однолетних растений, которые погибают после первого года, многолетние растения возвращаются год за годом и требуют меньшего ухода. Если вы живете в засушливом регионе, уличные суккуленты также устойчивы к засухе и не требуют особого ухода.

Оставьте место для роста

В отличие от постоянных структурных элементов жесткого ландшафта, растения постоянно развиваются и им нужно пространство для роста. Планируя свой ландшафт, учитывайте, как кустарники, цветы, виноградные лозы и другие элементы мягкого ландшафта будут расти и меняться с течением времени.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое мягкий ландшафт


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2023

Похожие статьи