Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Полезные продукты с пробиотиками

Живые микроорганизмы при употреблении в достаточных количествах улучшают здоровье человека. Пробиотики поддерживают баланс микрофлоры кишечника, иммунную систему, нормализуют обмен веществ и пищеварение. Какие продукты, которые их содержат, необходимо включить в рацион.

Кефир

Напиток полезен благодаря разнообразному составу микроорганизмов и дрожжей. Его готовят путем добавления к молоку штаммов бактерий. Кефир можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине.

Йогурт

Его готовят из молока, сброженного молочнокислыми и бифидобактериями. Йогурт можно использовать как самостоятельное блюдо, добавлять к холодным супам, заправлять салаты.

Пахта

При покупке необходимо читать этикетки. Продукт готовят из жидкости, оставшейся после взбивания сливочного масла. Важно, чтобы он не был пастеризованным. Только в этом случае сохраняются живые бактерии.

Кимчи

Любимое блюдо корейцев готовится из квашеной капусты. Оно содержит большое количество полезных для кишечника бактерий Lactobacillus.

Чайный гриб

Ферментированный продукт легко приготовить в домашних условиях. В его составе присутствуют несколько видов дрожжей и микроорганизмов.

Темпе

Продукт, приготовленный из соевых бобов, прошедших варку и ферментацию, имеет высокую концентрацию бактерий. Его можно употреблять самостоятельно или добавлять к блюдам.

Квас

Напиток делают на основе ржаной или солодовой закваски. В состав можно добавлять фрукты, изюм, свеклу. Все это увеличивает количество пробиотиков.

Мисо

Паста, которую используют в японской и азиатской кухне, представляет собой продукт, приготовленный из ферментированной сои. Она содержит большое количество полезных для кишечника бактерий Aspergillus oryzae.

Квашеная капуста

Традиционное блюдо получают путем сбраживания, без добавления уксуса. В результате продукт изобилует важными для кишечника пробиотиками.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Полезные продукты с пробиотиками
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Чаще всего из продуктов пробиотики не очень хорошо усваиваются и погибают в кислоте желудка. Поэтому если они вам нужны, лучше принимать в виде добавок. Есть например эваларовская мультифлора макси, лучшая по соотношению цены и качества. Да и более того разрешена даже деткам самого раннего возраста. Я про нее здесь читала https://dzen.ru/a/YxizNc1Rwkoxdp6A



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи