Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Жара и проблемы сердца

СОДЕРЖАНИЕ

Экстремальные летние температуры повышают риски для здоровья людей с хроническими заболеваниями. Какое влияние жара оказывает на сердце, почему угрожает жизни. Как в этот период защитить себя от неприятностей, избежать осложнений.

Воздействие высокой температуры увеличивает риск теплового удара, создает нагрузку на весь организм, заставляет сердце работать интенсивнее. Это повышает вероятность инфаркта, аритмии, сердечной недостаточности и летального исхода. Чем выше температура, тем угроза больше.

Организм человека устроен так, чтобы выделять дополнительное тепло двумя основными способами, каждый из которых может повлиять на работу сердца:

  1. Излучение. Когда воздух вокруг холоднее, тело выделяет дополнительное тепло. Чтобы оно больше поступало к коже, требуется перенаправление кровотока.
  2. Испарение. Пот помогает остыть, отводит тепло от кожи. Это хорошо работает, когда воздух сухой. При жаре и влажности температура тела повышается, пот просто оседает на коже. В такой ситуации сердцу приходится биться в два–четыре раза быстрее и сильнее качать кровь, по сравнению с прохладным днем.

В жаркие дни проблемы могут усугубить лекарства. Бета-блокаторы замедляют сердцебиение, препятствуют способности сердца достаточно быстро перемещать кровь для эффективного теплообмена. Мочегонные средства увеличивают выделение мочи и повышают риск обезвоживания.

Врач дают рекомендации, как защитить сердце при высоких температурах:

  • Следите за прогнозами погоды. Выходите на улицу рано утром и вечером, старайтесь сидеть в тени.
  • Каждые полчаса выпивайте стакан воды. Уточните у врача количество, если у вас сердечная недостаточность или вы принимаете мочегонные препараты.
  • Избегайте газировки и фруктового сока. Они замедляют поступление воды из пищеварительной системы в кровоток.
  • Ограничьте употребление алкоголя. В жаркую погоду спиртные напитки повышают риск теплового удара.
  • Защитите кожу. Солнечный ожог влияет на способность организма охлаждаться и усиливает обезвоживание. Надевайте широкополую шляпу, легкую, светлую, свободного покроя одежду. Наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Жара и проблемы сердца
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Я сама сердечник, поэтому летом конечно же мне не просто...стараюсь поддерживать себя хотя бы кондиционером. А ещё минералы принимаю которые питают сердечко изнутри. У меня это эваларовский магний+ калий кардио в шипучих таблетках, доверяю марке, да и напиток получается приятный. Так что удобно принимать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи