Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как выращивать кружевную гортензию и ухаживать за ней

Хотя у всех кружевных гортензий соцветия расположены в центре небольшими соцветиями, окруженными более эффектными цветами, кустарники различаются по размеру, цвету и времени цветения. Широкие темно-зеленые зубчатые листья создают пышный фон для крупных приплюснутые головки цветов. Как и большинство гортензий, это быстрорастущие кустарники. Время посадки - осенью или ранней весной.

Посадка

При посадке гортензий тщательно продумывайте местоположение. Соблюдайте правильный баланс между достаточным количеством солнечного света, необходимого для обильного цветения, но не слишком интенсивным, особенно жарким послеполуденным солнцем, от которого страдает растение.

Размещайте группу растений в зависимости от сорта, поскольку сорта кружевной гортензии различаются по размеру зрелости.

Добавьте сульфат алюминия в почву, чтобы цветы стали голубыми, или добавьте известь в почву, чтобы цветы стали розовыми

Кружевные гортензии лучше всего растут, когда их сажают в месте, получающем частичное солнце. Участок с утренним солнцем и полуденной тенью идеален. Листва может обвиснуть, пожелтеть или выгорать на ярком солнце. Однако, если гортензию посадить в слишком затененном месте, стебли могут стать слабыми и давать меньше цветов.

Полив

Абсолютно необходимо, чтобы кружевные гортензии получали достаточное количество воды, но они не переносят переувлажнения. Если вы не уверены, нужна ли растению вода, погрузите палец примерно на четыре дюйма в землю. Если она сухая на ощупь, гортензии нужна вода.

При отсутствии продолжительных осадков примерно раз в неделю обильно поливайте почву, не допуская ее переувлажнения. Частый полив с легким разбрызгиванием не приносит пользы растению, потому что вода должна достигать корней. Лучшая практика - поливать глубоко на уровне почвы и не так часто.

Почва

Кружевным гортензиям требуется богатая, хорошо дренируемая, равномерно влажная почва, в которую были внесены органические вещества, такие как навоз или компост. У некоторых сортов (за исключением тех, у которых белые соцветия) цвет соцветий меняется в зависимости от уровня кислотности почвы. На кислой почве (рН почвы 5,5 или ниже) цветки будут голубыми, в то время как на щелочной почве (рН почвы 7,0 или выше) цветки станут розовыми.

Чтобы помочь почве сохранить необходимый этим кустарникам уровень влажности, рассмотрите возможность насыпания нескольких см органической мульчи вокруг куста. Избегайте насыпания мульчи вокруг стеблей.

Температура и влажность

Зимостойкость кружевной гортензии зависит от сорта, но, как правило, она лучше себя чувствует в умеренно теплую погоду и при повышенной влажности, чем в жарком, влажном летнем климате.

Проверьте также зону зимостойкости сорта, чтобы убедиться, что выбранное вами растение может выдерживать зимние температуры в вашем регионе.

Удобрение

Удобрение определенно поможет ускорить рост. Рекомендуется вносить сбалансированные удобрения ранней весной в соответствии с указаниями на этикетке продукта. Вы также можете каждый год вносить в почву органический компост.

Внесение удобрений следует ограничить весной и ни в коем случае не проводить в конце лета, поскольку подкормка стимулирует новый рост. Позднесезонный рост особенно подвержен зимним повреждениям.

Обрезка

При обрезке гортензий важно знать, цветет ли сорт на приросте этого года (новая древесина) или на прошлогодней приросте (старая древесина). Как и все крупнолистные гортензии, кружевная гортензия цветет на старых побегах. Обрезайте ее сразу после цветения летом. Отмершие или больные стебли можно удалять в любое время года.

Распространенные вредители и болезни растений

Кружевные гортензии восприимчивы к грибковым заболеваниям, таким как бактериальное увядание, фитофтороз, пятнистость листьев и мучнистая роса. Достаточное расстояние между растениями и избегание полива сверху может свести к минимуму риск распространения грибка.

Кружевные гортензии привлекают тлю. При сильном заражении может потребоваться применение масла нима или инсектицидного мыла.

Общие проблемы с кружевными гортензиями

Гортензии - неприхотливые растения, но им нужно правильное местоположение, пребывание на солнце и почва. Следите за этими потенциальными проблемами.

Желтые листья

Пожелтевшие листья могут указывать на переувлажнение или недостаточное количество удобрений. Сначала проверьте уровень воды. Если почва переувлажнена, дайте ей высохнуть. Если она явно испытывает жажду, обильно напоите ее на уровне почвы. Если вы подозреваете чрезмерное удобрение, используйте шланг для промывки, чтобы затопить корневую зону растения, но не допускайте скопления воды. Повторяйте процедуру каждые несколько дней, чтобы удобрение глубже проникло в почву, подальше от корней.

Поникшие листья

Если в полдень листья опадают, не поддавайтесь искушению включить шланг. Гортензии, вероятно, не нужна вода; растение защищает себя от высоких температур и восстановится, когда вечером станет прохладнее.

Потемнение листьев

Коричневые пятна на листьях могут быть вызваны грибковым или бактериальным заболеванием. Если кончики или края листьев коричневые, это также может быть вызвано избыточным количеством удобрений или сульфата алюминия, добавленных в почву. Снова промойте водой, чтобы удалить избыток удобрений или солей сульфата алюминия.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как выращивать кружевную гортензию и ухаживать за ней


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.08.2023

Похожие статьи