Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как нарезать цветную капусту на соцветия и стейки

Цветная капуста - это разновидность капусты с ярким, сладким вкусом. Цветная капуста имеет большой стебель (ее название на самом деле происходит от латинского слова caulis, означающего «стебель» или «кочерыжка»), из которого выступает масса цветочных почек, называемых головкой. Вы можете употреблять цветную капусту в сыром виде в салатах и для жарки, запекать цветную капусту на гарнир или добавлять ее в супы и рагу,

Этот крестоцветный овощ богат питательными веществами. Одна порция содержит витамин К, кальций, калий, магний и рекомендуемую суточную норму витамина С. Цветная капуста также не содержит глютена и содержит мало углеводов, что делает ее популярной альтернативой рису и картофелю.

Как нарезать цветную капусту на соцветия

Один из способов нарезки цветной капусты - на соцветия, кусочки в форме цветка, которые образуют кочан цветной капусты и соединяются вместе. Вы можете легко нарезать соцветия цветной капусты небольшими кусочками:

  1. Покупая цветную капусту, обратите внимание на цельные кочаны, твердые и белые, без коричневых пятен. Коричневые пятна указывают на то, что цветная капуста старая, и могут придать ей горьковатый привкус.
  2. Выложите цветную капусту на разделочную доску и отделите внешние листья от основания. Вы также можете использовать острый поварской нож или нож для чистки овощей, чтобы удалить листья, если они не отрываются легко.
  3. Затем ножом отрежьте плодоножку от основания цветной капусты.
  4. Выложите цветную капусту стеблем вниз на разделочную доску. Аккуратно разрежьте кочан ножом пополам, проводя ножом от макушки до середины.
  5. Теперь вы увидите отдельные крупные соцветия цветной капусты, которые соединяются со стеблем. Руками оторвите крупные соцветия от плодоножки или срежьте их ножом.

Если хотите соцветия поменьше, разрежьте пополам соцветия побольше. У цветной капусты можно оставить стебли (стебли содержат витамин С и витамин К и съедобны). Вы также можете выбросить стебли. Из одной цветной капусты должно получиться от трех до четырех чашек соцветий.

Как нарезать стейки из цветной капусты

Популярный способ нарезать цветную капусту крупными кусками размером со стейк. Эти толстые стейки из цветной капусты идеально подходят для обжаривания на растительном масле. Стейк из запеченной цветной капусты - популярное веганское основное блюдо:

  1. Чтобы приготовить стейки из цветной капусты, выберите крупный кочан.
  2. Выложите цветную капусту целиком на разделочную доску и отделите зеленые листья от основания цветной капусты. Вы также можете использовать острый поварской нож или нож для чистки овощей, чтобы удалить листья, если они не отрываются легко.
  3. С помощью ножа отрежьте плодоножку от основания цветной капусты.
  4. Положите цветную капусту стеблем вниз на разделочную доску, затем аккуратно разрежьте цветную капусту пополам.
  5. Нарежьте цветную капусту толстыми ломтиками шириной в полтора-два сантиметра.

Как приготовить стейки из цветной капусты

Приправьте стейки из цветной капусты кошерной солью, черным перцем, чесночным порошком, паприкой и оливковым маслом первого отжима, чтобы приготовить простой рецепт стейка из цветной капусты. Вы даже можете добавить пармезан или лимонный сок.Выложите стейки из цветной капусты на противень, застеленный пергаментной бумагой. Запекайте в духовке в течение десяти минут или пока цветная капуста не станет хрустящей и золотисто-коричневой, а затем подавайте цветную капусту в качестве основного блюда с соусом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как нарезать цветную капусту на соцветия и стейки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.08.2023

Похожие статьи