Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое паллиативная помощь

СОДЕРЖАНИЕ

Понятие, которое у многих людей ассоциируется с концом жизни, на самом деле относится к различным стадиям здоровья больного. Паллиативная помощь облегчает неприятные симптомы, повышает качество жизни, помогает избежать ненужной госпитализации. Что нужно знать об этом виде медицинских услуг.

В большинстве случаев их получают люди с тяжелыми заболеваниями. Медицинская паллиативная помощь осуществляется по нескольким направлениям:

  • Поддержка при депрессии, тревоге или стрессовых факторах, которые могут спровоцировать серьезное заболевание.
  • Оптимизация комфорта больных и способности функционировать.
  • Помощь в противодействии боли, тошноте, усталости и другими тревожными симптомами, связанными с болезнью или лечением.
  • Координация с различными медучреждениями для удовлетворения потребностей человека.
  • Предоставление вариантов ухода в конце жизни (часть хосписной поддержки).
  • Облегчение переносимости медицинских процедур и операций.
  • Увеличение качества и продолжительности жизни.

Паллиативную помощь оказывают врачи, практикующие медсестры, социальные работники, психологи, духовные консультанты. Она может быть предложена любому человеку, который испытывает физический или эмоциональный стресс, пережил душевную травму. Такой вид медицинских услуг полезен при онкологии, сердечной недостаточности, заболеваниях почек и легких, неврологических нарушениях. Их предоставляют на основе симптомов, рекомендаций врача.

Паллиативная помощь поддерживает не только тяжелого пациента, но и членов его семьи, лиц, которые осуществляют уход. Лучше, если она оказывается на ранней стадии заболевания, после постановки серьезного диагноза. В этом случае человеку нередко требуется не столько медицинская, сколько психологическая поддержка.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое паллиативная помощь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи