Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли запор вызывать боли в спине

Общеизвестно, что запор связан с затрудненным испражнением и твердым или болезненным стулом. Но может ли запор быть связан с болью в спине? Хотя некоторые тяжелые случаи запора могут вызывать боль в спине, иногда даже незначительные случаи могут быть связаны с болью в спине и дискомфортом. Известно, что запор влияет на работу кишечника, но иногда он может повлиять и на вашу спину.

Что такое запор

Запор может определяться изменениями в регулярном опорожнении кишечника, в основном сопровождается дискомфортом и затруднением отхождения стула. Хотя для некоторых людей нормально испражняться 2-3 раза в день, у некоторых это может происходить 2-3 дня в неделю.

Запор является очень распространенным заболеванием, при котором у человека могут возникнуть трудности с опорожнением кишечника или проходящими движениями. Стул может быть твердым, болезненным и с трудом выводиться. Иногда сильный запор может вызвать вздутие живота и схваткообразные боли в нижней части живота.

Многие факторы, такие как определенные продукты питания, недостаточное потребление воды, жидкостей или волокнистых продуктов, определенные лекарства и неактивный образ жизни, могут способствовать возникновению запоров. Некоторые медицинские состояния, такие как желудочно-кишечные расстройства, синдром раздраженного кишечника, проблемы с щитовидной железой или гормональные изменения, например, во время беременности, тоже иногда приводят к запорам. В некоторых случаях точная причина может быть неизвестна.

Запор и боли в спине

Запор связан с затруднением отхождения стула, и для его выведения требуется сильное напряжение. Поскольку стул выходит нерегулярно, фекалии могут накапливаться в организме. Твердый стул может усилить дискомфорт, который может вызвать большую нагрузку на организм, требуя дополнительных усилий при выведении. Организму необходимо принудительно выводить фекалии во время дефекации, что в конечном итоге может вызвать напряжение мышц спины.

Спина - важная часть тела, которая обеспечивает различные движения и легко подвергается боли и дискомфорту. Боли в спине могут быть следствием различных состояний, начиная от плохой осанки, беременности, мышечного напряжения, травм костей и мягких тканей, проблем с межпозвоночными дисками и различных заболеваний. Чрезмерное напряжение мышц спины из-за запора также может вызывать боли в спине.

Как запор может вызывать боли в спине

Когда человек испытывает запор в течение длительного времени, это может оказать неблагоприятное воздействие на организм. Хронический запор - это состояние, при котором фекалии, которые долгое время не выводились, накапливаются в организме и известны как фекальное уплотнение. Это происходит из-за длительного запора в течение определенного периода времени, и в результате образуется твердый или сухой стул.

Факторы питания, медицинские состояния, малоподвижный образ жизни, определенные лекарства и т.д. Способствуют хроническому запору. Хотя причины те, которые приводят к запору, продолжительность жалоб больше, что приводит к загрязнению кала. В дополнение к твердому и болезненному стулу, симптомы могут также включать вздутие живота и боли в животе, чередующуюся диарею, чувство тошноты и иногда потливость, изменения частоты сердечных сокращений или кровяного давления.

Запор может усугубить боль в спине следующими способами:

  • При хроническом запоре скопившиеся фекалии вызывают закупорку прямой кишки. Избыточно скопившиеся вещества могут оказывать большее давление на внутренние органы. Закупоренная прямая кишка и скопившиеся фекалии могут оказывать давление на спину и вызывать боли в спине. Скопление фекалий также может давить на крестцовые нервы спины. Когда эти нервы раздражаются, в спине может ощущаться болевая реакция.
  • Кроме того, усилие, прилагаемое при попытке отхождения стула, и напряжение могут повредить мышцы спины. Если мышцы спины уже ослаблены или травмированы, дискомфорт и боль в спине могут быть сильнее. Длительный запор и напряжение также могут в конечном итоге ослабить мышцы спины и вызвать боль. После болезненного посещения туалета с напряжением могут ощущаться боль и дискомфорт в спине, вокруг бедер и ног.
  • Наличие запора может усугубить ранее существовавшие проблемы, связанные со спиной, или боли в спине и вызвать еще большую боль. Аналогичным образом, повторное переживание запора может оказать большое влияние на облегчение боли в спине.

Как справиться с болью в спине из-за запора

К болям в спине по любой причине следует относиться соответствующим образом. Однако, если запор присутствует у лиц, испытывающих боли в спине, лечение запора может в значительной степени помочь. В большинстве случаев наблюдается, что наряду с запором могут присутствовать другие причины болей в спине, такие как предыдущие травмы, мышечное напряжение, проблемы с межпозвоночными дисками и т.д. Следовательно, рекомендуется лечить запор в дополнение к другим проблемам.

В определенных случаях запор можно лечить медикаментозно. Лечение основных причин запора не менее важно. Желательно обратиться к врачу и следовать рекомендациям.

Профилактика и лечение запоров требует незначительных изменений в образе жизни:

  • Пейте много воды; идеально подходит не менее 8-10 стаканов воды. Особое внимание потреблению жидкости необходимо уделять в летний сезон и во время игр, тренировок или занятий спортом.
  • Добавьте в свой рацион достаточное количество грубых кормов. Включайте цельнозерновые продукты на завтрак и обед. Включите в свой рацион достаточное количество фруктов и овощей. Определите продукты, которые вызывают запор или расстройство желудка.
  • Придерживайтесь здорового графика и режима туалета. Выполняйте потребности в туалете, не игнорируя и не подавляя позывы.
  • Регулярно занимайтесь спортом и оставайтесь активными в течение дня. Можно легко заняться легкими упражнениями, йогой или ходьбой. При необходимости обратитесь к врачу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли запор вызывать боли в спине
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Вообще да, в кишечнике очень много нервных окончаний...часто это всё отдает в спину. У меня например поясница болела когда запоры одолевали. Сейчас уже такой проблемы нет потому что наладила стул. Помогает отлично фибралакс. Он на натуральной основе, поэтому за побочные эффекты переживать не приходится. В составе оболочка семян подорожника.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи