Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Преимущества и недостатки операции по шунтированию желудка

Операция по шунтированию желудка рекомендуется людям, которые относятся к категории людей с ожирением. У людей с ожирением индекс массы тела составляет 40 и более, что может серьезно повлиять на них. Для предотвращения какого-либо резкого влияния состояния на самочувствие человека проводится операция по шунтированию желудка, укоторой имеются свои преимущества и недостатки.

Потеря веса

Снижение веса является одним из наиболее важных преимуществ операции по шунтированию желудка. После операции пациенты могут сбросить до 70 процентов своего лишнего веса. Поскольку операция подавляет желание есть больше, организм потребляет меньше пищи, что приводит к потере веса. Разницу в весе можно заметить в течение одного-двух лет после операции.

Улучшение здоровья

Избыточный вес вызывает множество заболеваний и проблем со здоровьем. При несвоевременном лечении ожирение может вызвать диабет, высокое кровяное давление, астму и сердечные заболевания, которые могут привести к полиорганной недостаточности.

Однако, поскольку операция по шунтированию желудка помогает снизить вес, она также снижает риск многих заболеваний. Следовательно, одним из основных преимуществ операции по шунтированию желудка также является улучшение состояния здоровья.

Улучшение пищевых привычек

Люди с ожирением, как правило, едят в избытке, что приводит к увеличению их веса. После операции пищевые привычки пациента меняются в сторону меньших порций и более частых приемов пищи. Восполнение утраченных питательных веществ и следование измененным режимам питания также способствует улучшению пищевых привычек.

Больше энергии

Люди с ожирением могут очень легко устать при небольшой физической нагрузке. После операции пациент чувствует себя более энергичным и активным, поскольку весь лишний вес был сброшен. Таким образом, существенным преимуществом операции по шунтированию желудка является то, что она позволяет людям чувствовать себя более энергичными.

Лучший внешний вид

После похудения размеры тела заметно уменьшаются, что улучшает внешний вид человека. Улучшение внешнего вида является одним из заметных преимуществ операции по шунтированию желудка.

Недостатки операции по шунтированию желудка

Как и у любой медицинской процедуры, у операции по шунтированию желудка есть некоторые потенциальные недостатки. Они могут включать некоторые осложнения, которые могут быть незначительными или фатальными.

Основным недостатком операции по шунтированию желудка является обвисшая кожа после операции и несколько шрамов из-за пореза и швов. Это можно исправить с помощью косметической хирургии. Есть и некоторые возможные осложнения операции по шунтированию желудка.

Недостатки операции по шунтированию желудка и осложнения можно свести к минимуму, следуя надлежащей медицинской рекомендации и регулярно наблюдаясь. Послеоперационная диета и упражнения должны соблюдаться в соответствии с рекомендациями, чтобы максимально избежать недостатков.

Инфекции в ране

Поскольку процедура включает в себя разрезание и сшивание брюшной полости, необходим последующий уход за раной. При отсутствии должного ухода в ране могут возникнуть инфекции, приводящие к кровотечению или образованию гноя.

Расстройство желудка

Поскольку организму потребуется время, чтобы адаптироваться к новым привычкам в еде, вначале может возникнуть расстройство желудка.

Кровотечение или сгусток крови

В течение первых нескольких дней вокруг раны может быть кровотечение или образование сгустков.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Преимущества и недостатки операции по шунтированию желудка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи