Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как вырастить ирисы в своем саду

Названные в честь греческой богини радуги, ирисы - это яркие цветы с уникальной двухслойной структурой лепестков, которые растут из луковиц или корневищ. У большинства сортов ирисов три или четыре мягких внутренних лепестка, окруженных более прочными внешними лепестками. Существует около 300 видов цветов ириса, и каждыйирисов имеет свои специфические характеристики и оптимальные условия роста.

Ирисы могут быть бородатыми и хохлатыми. У бородатых ирисов мягкий, волосистый пушок вдоль спада, а у хохлатых ирисов в центре спада имеется гребень. Большинство видов ирисов устойчивы к засухе и привлекут в ваш сад опылителей.

Луковицы ириса против корневища: в чем разница

Корневища ириса растут из горизонтального стебля растения, который растет горизонтально под землей и прорастает новыми растениями из узлов на его поверхности, называемых корневищем. Основное назначение корневища - накапливать углеводы и белки, чтобы корневищное растение могло выживать в течение вегетационных периодов. Корневищные ирисы обычно цветут в конце лета.

У луковиц раздутые подземные стебли, на которых из основания исходной луковицы вырастают новые луковицы. Луковичные ирисы меньше по размеру и цветут меньшими цветами, чем корневищные. В зависимости от климата луковичные ирисы обычно цветут ранней весной.

В рамках этих двух видов представлены более специфические сорта ирисов:

  • Ирис бородатый (Iris germanica). Самый популярный вид ириса - это корневищный Iris germanica, который, имеет листья, похожие на мечи, и пушистые внутренние лепестки. Они растут как карликовые, так и высокорослые бородатые сорта и бывают самых разных цветов.
  • Ирис сибирский (Iris sibirica) растет из корневища и представляет собой безбородый ирис. Это декоративное растение, произрастающее в Европе и Центральной Азии. Эти ирисы цветут в конце весны - начале лета, образуя три больших внешних лепестка, которые окружают внутренние лепестки, от фиолетово-голубых до белых, с зелеными листьями, похожими на траву.
  • Японский ирис (Iris ensata) - это безбородый корневищный цветок, который может достигать четырех футов в высоту. Они произрастают в таких странах, как Япония и Россия, и для их роста нужна постоянно влажная почва.
  • Голландский ирис (Iris hollandica). Этот выращенный в луковицах гибрид ириса представляет собой нечто среднее между испанским ирисом и марокканским ирисом. Эти растения могут достигать двух футов в высоту и иметь длинные узкие зеленые листья. Они цветут такими цветами, как синий, белый и желтый.
  • Ирис карликовый (Iris reticulata) - это бородатый цветок, выращиваемый в луковицах, который сбрасывает листья после цветения и летом впадает в спячку. Эти растения вырастают примерно до четырех-шести дюймов в высоту, что делает их намного меньше стандартных ирисов. Их лепестки бывают голубыми, желтыми и фиолетовыми.

Когда сажать ирисы

Ирисы, которые вырастают из луковиц, обычно высаживают осенью, тогда как корневища можно высаживать в конце лета - начале осени, хотя точное время может варьироваться в зависимости от конкретного сорта (а в более теплом климате вегетационный период может быть более поздним). Одновременно с этим ирисы можно выращивать и из семян, однако время их цветения будет отложено до следующего года.

Как сажать ирисы

Ирисы относительно просты в выращивании и, как правило, не требуют ухода. Вот руководство о том, как вырастить обыкновенный бородатый ирис.

Выберите место

Некоторые ирисы растут на полном солнце, в то время как другим требуется частичная тень. В зависимости от того, какой сорт ириса вы выращиваете, выберите место, соответствующее потребностям вашего растения.

Подготовьте почву

Используйте инструмент, чтобы разрыхлить почву в вашем саду на глубину не менее 20 см и обеспечить ей хороший дренаж. Добавьте компост или органические вещества в почву, чтобы сделать ее слегка кислой с рН около 6,8–7,0.

Посадите свои ирисы

Ирисы можно выращивать из семян или корневищ с голым корнем. Семена ирисов можно приобрести в местном питомнике или собрать из семенных коробочек. Если вы работаете с семенами, сажайте семена ириса на расстоянии от половины до трех четвертей дюйма ниже поверхности почвы и на расстоянии не менее двух-пяти дюймов друг от друга.

Чтобы посадить корневище ириса с голыми корнями, выкопайте неглубокую ямку с гребнем посередине. Расположите корневище горизонтально на вершине гребня так, чтобы корни располагались по бокам холмика. Заполните отверстие вокруг корневища, оставив открытой часть верхнего конца и листвы. Вы можете сажать одно корневище отдельно или группами по три, на расстоянии 20-30 см друг от друга.

Советы по уходу за ирисами:

  • Большинство ирисов требуют регулярного полива, но если вы будете поливать их слишком часто, у них может развиться корневищная гниль. Избегайте мульчирования ирисов, потому что мульча может привести к тому, что ваши цветы будут удерживать слишком много влаги.
  • Ирисы могут хорошо расти на полном солнце или в полутени, если они получают не менее шести часов солнечного света в день.
  • Вы можете использовать универсальное удобрение ранней весной, избегая удобрений с высоким содержанием азота, потому что это может сделать ваше растение более восприимчивым к болезням.
  • В отличие от луковиц, небольшая часть корневищ должна быть постоянно открыта. Солнце и непогода помогут сохранить корневище сухим, чтобы оно не загнивало под поверхностью почвы.
  • Ирисы должны быть обрезаны после окончания цветения, чтобы предотвратить неконтролируемое опыление.
  • Каждые пару лет выкапывайте корневища и разделяйте их, удаляя более старые или мягкие корневища. Смойте почву с корней и обрежьте листья, затем пересадите корневище на новое место.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как вырастить ирисы в своем саду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.06.2023

Похожие статьи