Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от клевера на участке

СОДЕРЖАНИЕ

Растения клевера (Trifolium) - это бобовые и многолетние сорняки. Все виды клевера могут быстро распространяться по цветочным клумбам, газону и грядкам. Клевер наносит ограниченный ущерб окружающей траве на ваших грядках, поэтому решение об удалении этого сорняка на газоне действительно зависит от вас.

Клеверу легче распространяться при соблюдении определенных условий. Эти три, скорее всего, приведут к быстрому распространению клевера на вашем участке:

  1. Уплотненная почва. Чем меньше аэрируется и чем более уплотнена ваша почва, тем легче клеверу прорастать.
  2. Неправильный уровень рН почвы. Поддержание очень умеренного уровня рН почвы, 6,0–7,0, как правило, может помочь предотвратить захват клевером цветников. Клевер легко распространяется независимо от того, слишком щелочная или кисловатая почва.
  3. Недостаточный уровень азота. Клевер выращивает собственные источники азота, поэтому он может использовать почву с низким содержанием азота. Используя удобрение быстрого или замедленного действия с большим количеством азота, вы можете помочь своим растениям быстро расти и предотвратить вторжение клевера.

Следуя обычным правилам борьбы с сорняками, вы можете довольно легко устранить проблему с клевером. Следуйте этим восьми советам, чтобы избавиться от клевера:

  • Важно уничтожить клевер, как только вы увидите, что он появился. Чем раньше вы избавитесь от подобных сорняков, тем меньше шансов, что они распространятся.
  • Органические соединения, называемые дипептидами, содержащиеся в кукурузной глютеновой муке, негативно взаимодействуют с клевером, убивая растение по мере его роста. Они делают это, не оказывая негативного воздействия на остальную часть вашей травы.
  • Лишение клевера солнечного света и воздуха, необходимых ему для роста, задушит сорняк. Накройте участки мешком для мусора или другой пластиковой пленкой на несколько недель.
  • Один из основных способов предотвратить появление в вашем саду широколиственных сорняков, таких как клевер и крабовая трава, - обеспечить надлежащий уход за своим двором в целом. Поливая почву большим количеством воды, органических удобрений и света, вы естественным образом будете препятствовать росту клевера, прежде чем он станет слишком большой помехой.
  • Косите газон повыше. Это препятствует прорастанию клевера, потому что для его настоящего роста нужна более короткая трава.
  • Если вы имеете дело только с небольшими участками клевера, а не с полностью заросшим садом, подумайте о том, чтобы просто удалить их вручную. Вырвите их за корневую систему, чтобы убедиться, что они не смогут отрасти снова.
  • Используйте селективный гербицид. Вы можете либо применить раствор своими руками, либо приобрести готовый широколистный гербицид для решения проблемы с клевером.

Вы можете лучше контролировать семена клевера и предотвратить прорастание растения в будущем, сразу же посадив семена травы после удаления клевера. Добавьте слой мульчи и удобрения, чтобы стимулировать рост травы. У клевера будет гораздо меньше возможностей для роста, если у вас будет здоровый газон, полный травы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от клевера на участке


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.06.2023

Похожие статьи