Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Рецепт сочной запеченной индейки

СОДЕРЖАНИЕ

Если вы впервые готовите индейку, есть несколько секретов, которым нужно научиться, чтобы запечь идеально сочную птицу.Если вы покупаете замороженную индейку, начните размораживать ее в холодильнике за несколько дней до того, как планируете готовить. Если вы готовите индейку перед запеканием, например, тушите или солите, выделите для этого дополнительный день. Разморозьте индейку грудкой вверх на противне с бортиками.

Вам не нужно покупать специальное оборудование для запекания индейки, но есть несколько приспособлений, которые облегчат процесс приготовления индейки:

  • Точный термометр - единственный способ узнать, когда индейка готова.
  • Противень с бортиками лучше глубокой формы для запекания, потому что в нем дно и бока индейки подвергаются большему нагреву. Выберите самый большой размер, который удобно поместится в вашей духовке.
  • Если вы не готовите индейку на шпажках, подставка для запекания приподнимет ее, чтобы она готовилась более равномерно.
  • Используйте весы, чтобы взвесить точное количество соли, необходимое для заправки птицы.
  • Острые кухонные ножницы или ножницы для разделки птицы необходимы для разделки индейки, если вы решите пойти этим путем.

2 способа засолки индейки:

  1. Влажная засолка: При влажной засолке индейку замачивают в жидкости для рассола. По сути, жидкость для рассола содержит соль и воду (примерно столовую ложку соли на каждый стакан воды), но некоторые виды рассола для индейки усиливают вкус благодаря яблочному сидру и специям. При приготовлении мясо индейки теряет около 20 процентов влаги, поэтому, если индейку запекать в жидкости, можно эффективно сократить потерю влаги вдвое, заменив потерянный сок индейки жидкостью для рассола.
  2. Сухое засаливание: Также известное как консервирование, сухое засаливание предполагает просто предварительное засаливание индейки — без жидкости. Самая важная часть засолки - это не жидкость, а соль. Соление мяса ослабляет мышечные волокна, делая их вкус более нежным, а также позволяет мышечным клеткам удерживать больше влаги (иначе говоря, сочности).

Приготовление сочной индейки сопряжено с двумя основными трудностями. Во-первых, круглая форма целой индейки означает, что при приготовлении грудкой вверх грудки нагреваются сильнее, чем частично скрытые ножки, в результате чего грудки получаются сухими, а ножки жесткими и недожаренными.

Кроме того, индейка состоит из двух разных видов мышц: белого мяса и темного мяса. Белое мясо, которое содержится в грудке, лучше всего готовить при температуре около 70 градусов, после чего мясо начинает подсыхать. Темное мясо, которое содержится в ножках, должно прогреться как минимум до 80 градусов, чтобы соединительная ткань распалась и стала нежной.

Ингредиенты:

  • 1 целая индейка, полностью размороженная;
  • 1 чайная ложка соли на 0,5 кг индейки.


Приготовление:

  1. Подготовьте индейку по крайней мере за два дня до того, как вы планируете готовить. Удалите шейку и потроха и оставьте для другого использования. Обсушите индейку бумажными полотенцами и переложите грудкой вниз и хвостиком к себе на большую разделочную доску.
  2. Удалите хребет. Используя острые кухонные ножницы, надрежьте по прямой вдоль одной стороны хвоста, по ходу ломая реберные косточки. Разрежьте индейку до шейной впадины, затем повторите с другой стороны. Остов оставьте для другого использования (например, для приготовления бульона из индейки).
  3. Переверните птицу так, чтобы грудки были обращены вверх. Обеими руками надавите на середину грудки индейки, чтобы отделить грудную косточку. Индейку помассируйте, чтобы она получилась как можно более плоской. Не беспокойтесь о переломе реберных костей во время этого процесса — просто не порвите кожу.
  4. Используйте острый нож или кухонные ножницы, чтобы удалить кончики крылышек. Оставьте для другого использования (например, для приготовления бульона из индейки).
  5. Посолите индейку со всех сторон. Переложите в большой пакет на молнии поверх противня или формы для выпечки. Поставьте в холодильник до готовности, минимум на 24 часа и максимум на два дня.
  6. Достаньте индейку из холодильника за 3 часа до того, как планируете готовить. Обсушите бумажными полотенцами, чтобы кожа стала хрустящей. Доведите индейку до комнатной температуры, затем разогрейте духовку до 250 градусов.
  7. Вставьте безопасный для духовки зонд несмываемого термометра в самую глубокую часть грудки индейки, не касаясь кости.
  8. Запекайте, пока внутренняя температура в самой глубокой части грудки индейки не достигнет 70 градусов, не менее 1 часа. Проверьте готовность индейки с помощью цифрового термометра мгновенного считывания: температура самой толстой части бедра и голени должна быть не менее 80 градусов по Фаренгейту, а температура грудки не должна быть ниже 700 градусов.
  9. Перед подачей индейке дать постоять, не накрывая — 15 минут для небольших индеек (менее 3 кг) и до 30 минут для крупных.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Рецепт сочной запеченной индейки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2023

Похожие статьи