Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что заставляет сердце пропускать удары

Появление новых неприятных симптомов нередко вызывает тревогу. Ситуация, при которой сердце бьется учащенно, трепещет, пропускает удары, во многих случаях безвредна. Что об этом следует знать, когда нужно побеспокоиться и посетить врача.

Учащенное сердцебиение

Если человек активно двигается, у него повышается пульс. В какой ситуации нормой считают частоту сердечных сокращений до 90 ударов в минуту. Электрокардиограмма (ЭКГ) не показывает серьезных изменений. В состоянии покоя пульс должен быть 60 ударов в минуту.

АВ–блокада

Сердце заставляют биться быстрее электрические импульсы. Они проходят через его правую и левую части. Если сигналы замедляются или идут нерегулярно, возникает состояние, называемое АВ-блокадой. В одних случаях оно безопасно, а в других может иметь серьезные последствия.

Внематочные биения

Ощущение, что сердце пропустило удар, возникает, когда верхние его камеры (предсердия) или нижние (желудочки) сокращаются немного раньше нормы. Это ситуация не должна вызывать беспокойства. Слабое, больное сердце не может сильно биться.

В этом случае во время следующего удара предсердия делают паузу немного дольше, чтобы вернуться к нормальному ритму. Затем желудочки с силой сжимаются, стараются удалить избыток крови, который накапливается за этот период. Они также могут сокращаться раньше, чем обычно.

Блок ответвления пучка Гиса

Это еще одно нарушение электропроводности. Оно происходит в результате аномальной активности желудочков, которые вытесняют кровь из сердца к остальным частям тела. Блокада правой ножки пучка Гиса не вызывает явных симптомов. Она отражает постепенное старение проводящей системы, может быть обнаружена во время ЭКГ. В некоторых случаях к такому изменению приводят сердечный приступ, инфекции, высокое давление в легочных артериях.

Блокада левой ветви пучка Гиса может появиться, как изолированное явление или быть вызвана сопутствующими заболеваниями. В некоторых случаях она приводит к нарушению функции левого желудочка. Состояние иногда корректируется с помощью специальных кардиостимуляторов. Больным, которым поставлен диагноз блокада ветвей пучка Гиса, требуется периодическое проведение ЭКГ.

Фибрилляция предсердий

Проблема возникает из-за сбоя электрического тока. Это нарушение сердечного ритма может появляться и исчезать, длится всего несколько минут или дней.

Когда следует беспокоиться о нерегулярном сердцебиении

Необходимо обратиться к врачу, если появились дополнительные симптомы:

  • Боль в груди.
  • Головокружение.
  • Усталость.
  • Одышка.
  • Обморок.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что заставляет сердце пропускать удары
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

У многих проблемы с сердцем бывают банально из-за дефицитов...не хватает магния и калия, хто основные минералы которые мало потребляем с продуктами. Я себе покупаю эваларовский магний +калий кардио в шипучих таблетках. Прекрасно помогают и усилены в том числе другими минералами в органической форме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи