Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Не поздно ли исправить свою осанку

СОДЕРЖАНИЕ

У человека с возрастом меняется положении тела. Плечи скругляются, спина становится сгорбленной. Кажется, что исправить осанку уже невозможно. Факторы, приводящие к таким проблемам, способы, которые помогут их разрешить.

Плохую осанку нередко вызывают современные привычки. Многие люди неправильно сидят при работе за компьютером, сутулятся на диване во время просмотра телевизора или разглядывания смартфона. Нарушение осанки вызывает продолжительный перенос тяжелых предметов, например, производственного оборудования или пакетов с продуктами.

Такие действия вынуждают сутулиться. Это чрезмерно растягивает и ослабляет мышцы задней части плеч, а также укорачивает их на передней стороне и груди. Кроме того, их тянет вперед гравитация.

Чтобы поднимать тело и удерживать ее в вертикальном положении, необходимы крепкие мышцы спины и живота. Если они ослабли от бездействия, человек будет наклоняться вперед.

Еще одна причина плохой осанки – переломы костей спины. При остеопорозе позвонки теряют свою прочность, становятся хрупкими, не могут выдержать возложенной на них нагрузки. Кость разрушается с передней стороны, в части, ближайшей к грудной клетке. Постепенно позвонки складываются, позвоночник становится округлым и наклоняется вперед.

Плохая осанка имеет серьезные последствия:

  • Из-за смещения центра тяжести увеличивается риск падения.
  • Возникают боли в спине, шее, голове.
  • Появляются проблемы дыхания и передвижения.

Даже если были сломаны позвонки, необходимо заняться укреплением мышц спины. Это поможет исправить осанку. Врачи дают такие рекомендации по упражнениям:

  1. Выжимание лопаток. Сведите их вместе и удерживайте 30 секунд.
  2. Модифицированная планка с опорой на локти.
  3. Упражнения с помощью эспандера, напоминающие греблю, с отведением локтей назад.
  4. Напряжение мышц живота, подтягиванием пупка к позвоночнику.
  5. Укрепление груди. Заведите руки за спину, возьмитесь за оба локтя (или предплечья) и удерживайте это положение.

Можно работать над осанкой и в повседневной жизни:

  • Во время просмотра телевизора поместите за плечи свернутое полотенце. Чтобы оно не упало, придется сидеть прямо.
  • Делайте перерывы через каждый час работы за компьютером.
  • Сократите занятия, которые привели к плохой осанке.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Не поздно ли исправить свою осанку
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Всё дело в том, что осанку не исправить, если у вас слабые суставы и позвонки. Поэтому в первую очередь нужно не какие-то упражнения начинать практиковать, а именно заниматься укреплением суставов, принимать определённые хондропротекторы...больше всего по качеству мне эваларовская хонда мсм нравится. У неё хороший сбалансированный состав и правильные дозировки для восстановления хрящевой ткани.

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

С осанкой конечно лучше работать смолоду...но в принципе предотвратить разрушение костей всегда можно если принимать добавки. Я например пью ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Для меня это самый лучший вариант с прекрасным составом, в том числе с экстрактами лекарственных трав в составе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи