Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что ранняя седина может сказать о вашем здоровье

СОДЕРЖАНИЕ

Серебристые пряди – один из наиболее заметных признаков старения. Появление седины не обязательно означает, что человек находится ближе к концу своей жизни. Иногда она встречается и в молодом возрасте. Что такой признак может сказать о здоровье.

Седина в волосах возникает из-за недостатка меланина. Это пигмент, который придает им цвет. В белых волосах он полностью отсутствует. Такое изменение происходит как следствие постепенного уменьшения количества стволовых клеток, которые изнашиваются, повреждаются, теряют системы поддержки. Они продуцируют меланин в момент созревания, а с возрастом его выработка снижается.

Количество и скорость появления седины зависят от этнической принадлежности. У европеоидов она возникает раньше, чем у азиатов и афроамериканцев. Важную роль в этом вопросе играет истории семьи. Если старшее поколение поседело в молодом возрасте, такая ситуация с высокой вероятностью может повториться у их детей и внуков.

Чаще всего изменения волос начинаются после 30 лет, хотя некоторые люди замечают их на много раньше. Для этого существует несколько причин:

  • Курение.
  • Влияние факторов окружающей среды – ультрафиолетовых лучей и загрязнителей воздуха.
  • Стрессовые ситуации.
  • Воспалительные процессы.
  • Радиационное воздействие.

Все это факторы, способствующие появлению свободных радикалов. Дефектные молекулы отвечают за разрушение стволовых клеток, вырабатывающих пигмент. В редких случаях преждевременная седина может быть признаком следующих медицинских проблем:

  • Анемия, при которой организму трудно усваивать витамин В12.
  • Витилиго – состояние, когда кожа теряет свою пигментацию.
  • Проблемы гипофиза.
  • Заболевания щитовидной железы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что ранняя седина может сказать о вашем здоровье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи