Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Дыхательные упражнения для контроля высокого кровяного давления

Нормальное кровяное давление взрослого человека в состоянии покоя составляет 120/80 мм рт. ст. Все, что выходит за пределы этого уровня, вызывает у людей высокое кровяное давление. Есть способы держать кровяное давление под контролем самым естественным образом с помощью простых дыхательных упражнений.

Равномерное дыхание «Сама Вритти»

Вы можете выполнять его в любое время и в любом удобном для вас месте. Тем не менее, они наиболее эффективны, когда выполняются перед сном ночью.

Порядок выполнения:

  1. вдохнуть через нос, считая от 1 до 4;
  2. выдохнуть воздух через нос, считая от 1 до 4.

Вы можете делать то же самое, делая от 6 до 8 отсчетов на вдохе. Это дыхательное упражнение эффективно успокаивает ваш разум и тело и помогает контролировать артериальное давление.

Прогрессивная техника релаксационного дыхания

Это еще одно дыхательное упражнение для контроля высокого кровяного давления, которое могут выполнять новички. Оно в первую очередь делается для снятия напряжения с групп мышц Лучшее место для этого - снова дома, за рабочим столом или в дороге. Вы можете делать это в любое время.

Процедура выполнения:

  1. Закрыть глаза, расслабиться и сосредоточиться на напряжении и расслаблении групп мышц, начиная с пальцев ног до головы.
  2. Вы можете начать с пальцев ног, ступней и продолжать фокусироваться на коленях, бедрах, спине, груди, руках, плечах, челюстях, глазах. Все это задерживает медленное дыхание.
  3. Вдыхать и выдыхать через нос.
  4. Задержите дыхание, считая до 1-5, позволяя мышцам напрячься, а затем расслабиться.

Техники брюшного дыхания

Эта форма пранаямы или дыхательных упражнений выполняется для достаточного растяжения легких. Вы можете делать это в любом месте, где вам удобно выполнять упражнение.

Порядок выполнения:

  1. Держите одну руку на животе, а другую на груди и делайте глубокие вдохи, чтобы набрать достаточно воздуха в диафрагму, а не в грудь. Это поможет растянуть легкие.
  2. Выполнение от 6 до 10 таких глубоких вдохов в медленном темпе в течение не менее 10-15 минут каждый день может помочь вам снизить частоту сердечных сокращений и значительно снизить кровяное давление.

Дыхание через ноздри «Нади Содхана»

Это одно из самых эффективных дыхательных упражнений для контроля высокого кровяного давления, которое обеспечивает баланс в левом и правом полушариях мозга. Лучшее время - когда вам нужно зарядиться энергией или в критический момент. Не выполняйте это дыхательное упражнение перед сном.

Порядок выполнения:

  1. Для начала устройтесь абсолютно комфортно, а затем закройте глаза.
  2. Приложив большой палец правой руки к правой ноздре, дышите через левую ноздрю.
  3. Задержите дыхание на несколько секунд, а затем выпустите воздух из правой ноздри, закрыв левую ноздрю большим пальцем левой руки.
  4. Повторите то же самое с альтернативными ноздрями.

Метод управляемой визуализации

Это еще одно замечательное дыхательное упражнение включает визуальные образы, которые вызывают положительные вибрации внутри. Вы можете делать это в любое время и в любом месте.

Процедура выполнения:

  1. Держите голову прямо и смотрите на позитивные образы перед собой, устраняя негативные.
  2. Наблюдая и представляя позитивные образы, делайте глубокие вдохи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Дыхательные упражнения для контроля высокого кровяного давления
Аватар пользователя джена смит джена смит

Вкупе дыхательная практика конечно может в чём-то помочь, но если вы не будете подключать определённые добавки, нормализующие давление, всё это бессмысленно. Например могу порекомендовать оливу витаботаника эвалар. Это и антиоксидантная защита, и при этом цена дешевле аналога на iHerb. Присмотритесь.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи