Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно есть во время простуды

СОДЕРЖАНИЕ

Некоторые люди, когда болеют, теряют аппетит. Врачи считают, что при простуде, респираторных инфекциях обязательно нужно пить и есть. С чем связана такая рекомендация, какие продукты желательно употреблять во время болезни.

Если у человека поднялась температура, организм пытаетесь бороться с возбудителями инфекции. Чтобы ему помочь, нужно есть полезную пищу, которая укрепляет иммунную систему. Недопустимо морить себя голодом. Лихорадка повышает внутреннюю температуру тела, ускоряет метаболизм. Это означает, что организм сжигает больше калорий, которые требуется восполнить.

Во время любой болезни важно пить много жидкости. При повышении температуры может произойти обезвоживание, которое только усугубит ситуацию. Еда и напитки необходимы, когда начинается насморк. Они поддерживают уровень энергии и гидратации.

При отсутствии аппетита не нужно заставлять себя есть через силу. Главное, пить больше воды и других напитков. В организме достаточно запасов, чтобы прожить без питания. Немного погодя все восстановится. Если аппетит не возвращается несколько дней, обратитесь к врачу.

Традиционная тарелка куриного супа (или просто бульона) остается золотым стандартом приема пищи во время болезни. Блюдо на жидкой основе предотвращает обезвоживание. Оно богато питательными веществами и антиоксидантами, которые ускоряют выздоровление. Курица в супе содержит белок и железо, укрепляющие иммунную систему, а любые овощи, добавленные в кастрюлю, просто полезны для здоровья.

Кроме того, успокаивающее тепло и пар блюда помогают облегчить боль в горле и вывести слизь. Вкусный куриный суп или бульон просто поднимают настроение.Врачи во время болезни советуют включить в рацион следующие продукты:

  • Фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С – цитрусовые, клубнику, листовую зелень, брокколи, болгарский перец и картофель.
  • Травяной чай, который увлажняет и расслабляет.
  • Любимую и комфортную еду.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно есть во время простуды
Аватар пользователя Голубев Михаил Голубев Михаил

Кстати когда болею, а это случается надо сказать крайне редко, принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Мне в своё время порекомендовал врач. Тогда выздоровление приходит быстрее, чувствуешь себя лучше и более того знаю, что это очень здорово укрепляет иммунитет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.02.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи