Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как поддержать хорошую осанку

СОДЕРЖАНИЕ

Боль в спине у многих людей развивается в результате процесса старения. С возрастом происходят изменения, которые включают дегенерацию диска, увеличение суставов позвоночника, сужение его канала. Дополнительную нагрузку на спину вызывает плохая осанка. Как ее поддержать, чтобы избежать более серьезных проблем.

Родители, учителя в школе призывают детей не сутулиться, стоять и сидеть прямо. Плохая осанка влияет не только на позвоночник. Она способствует возникновению проблем с мышцами, которые его окружают, включая шею.

Чтобы поддержать хорошую осанку, ортопеды дают следующие рекомендации:

  • Втягиваете подбородок в шею. Это помогает удерживать голову над центром тела.
  • Не позволяйте плечам опускаться вперед или поворачиваться внутрь.
  • Отрегулируйте высоту стула, чтобы сидеть поближе к работе. Положите локти на подлокотники кресла или стол, сохраняйте плечи расслабленными.
  • Равномерно распределите вес своего тела на оба бедра.
  • Сядьте, выпрямите спину и отведите плечи назад.
  • Держите колени на одном уровне с бедрами или немного выше их (при необходимости используйте подставку).
  • Не скрещивайте ноги, поставьте ступни на пол.
  • Выполняйте специальные упражнения.
  • Избегайте курения.
  • Поддерживайте здоровый вес тела.

Чтобы укрепить, растянуть мышцы спины, уменьшить боль, выполняйте комплекс упражнений:

  1. Лягте на живот, одновременно поднимите обе руки и ноги, как будто летите. Задержитесь в этом положении на пять секунд, затем повторите 10 раз.
  2. Лягте на спину, согнув колени. В таком расслабленном состоянии поясница не будет касаться пола. Чтобы она плотно к нему прижалась, напрягите мышцы живота. Задержитесь на пять секунд, затем расслабьтесь. Повторите три раза, постепенно доведите до 10.
  3. Лягте на спину, обе ноги прямые. Подтяните одно колено к груди, прижимая поясницу к полу. Задержитесь на пять секунд, повторите 5 раз. Выполните упражнение с другой ногой.
  4. Лягте на живот. Используйте руки, чтобы оттолкнуться верхней частью тела от пола. Задержитесь на пять секунд. Позвольте спине расслабиться и прогнуться. Повторите 10 раз.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как поддержать хорошую осанку
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

У многих начинает страдать костный аппарат из-за того, что развивается остеопороз. В климаксе это распространённое явление. Я начала для профилактики ледис формулу укрепление костной ткани принимать, лучше всего справляется. И кстати говоря даже боль в суставах проходит.... ещё обязательно ледис формулу менопаузу усиленную формулу принимаю. Это профилактика приливов и раздражительности.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи