Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 полезных свойств свекольного сока

Здоровое питание должно включать разнообразные продукты. Свекла богата фолиевой кислотой, калием, витамином С, клетчаткой и антиоксидантами. Сок из нее оказывает на организм положительное воздействие. В каких ситуациях он приносит пользу здоровью.

Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы

Тело преобразует нитраты в составе овоща в оксид азота. Это соединение обладает сосудорасширяющими свойствами. В результате увеличивается приток крови, происходит эффективная доставка кислорода и питательных веществ ко всем клеткам организма.

Предупреждает хроническое воспаление

Это возможно благодаря наличию в составе свеклы природных пигментов, которые контролируют боль, устраняют дискомфорт. Антиоксиданты, присутствующие в корнеплодах, уменьшают вероятность повреждения клеток, вызванного свободными радикалами. В результате снижается риск перехода воспаления в хроническую форму.

Замедляет процессы старения

Причина в тех же антиоксидантах, которые помогают предотвратить заболевания, надолго сохранить бодрость, чувствовать себя моложе. Для усиления эффекта в сок свеклы можно смешать с сельдереевым.

Снижает уровень сахара в крови

Для этого достаточно каждый день выпивать по полстакана овощного напитка. Фитохимические компоненты в его составе регулируют количество глюкозы в крови.

Способствует похудению

Сок помогает в усилиях по снижению веса несколькими способами:

  • Улучшает выработку оксида азота. Это оказывает влияние сердце и мышцы, повышает выносливость при физических нагрузках, работоспособность, ускоряет восстановление.
  • Клетчатка в составе обеспечивает быстрое насыщение, предотвращает переедание. Растительные волокна нормализуют пищеварение, активизируют выведение из организма токсинов.
  • Благодаря антиоксидантам свекла помогает сбросить вес, связанный с воспалением.

Улучшает состояние кожи

Корнеплоды богаты фолиевой кислотой, которая поддерживает здоровье клеток изнутри. Витамин С – мощный антиоксидант, защищающий кожу от повреждения свободными радикалами.

Снижает артериальное давление

Согласно одному из медицинских исследований, у людей, которые выпивали ежедневно чашку свежего сока из свеклы, показатели снизились на 10 мм рт. ст. Причина в том, что нитраты в составе расслабляют стенки кровеносных сосудов. В итоге улучшается кровоток и давление падает.

Повышает спортивные результаты

Сок воздействует на сердечно-сосудистую систему, обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ к тканям организма. Это увеличивает уровень энергии, выносливость, жизнестойкость при спортивных нагрузках, ускоряет восстановление после тренировок.

Помогает пищеварению

Благодаря наличию клетчатки сок смягчает стул и поддерживает его регулярность, улучшает здоровье ЖКТ. Напиток предупреждает развитие неприятных состояний – запора, геморроя, дивертикулита.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 полезных свойств свекольного сока


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи