Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как практиковать дыхательную технику Бутейко

СОДЕРЖАНИЕ

Дыхательная техника Бутейко - это терапевтический метод дыхания, который использует определенные упражнения на задержку дыхания или контроль дыхания, чтобы контролировать громкость и скорость вашего дыхания. Эта техника поможет вам научиться дышать более спокойно, медленно, а также эффективно.

У дыхательной техники Бутейко много преимуществ, в том числе лучший контроль дыхания, который, помогает предотвратить одышку у людей, а также способствует улучшению дыхания. Дыхательная техника Бутейко используется для лечения и улучшения широкого спектра заболеваний, таких как беспокойство, проблемы со сном, приступы паники и астма, сосредоточив внимание на контроле соотношения их вдоха и выдоха.

Дыхательная техника Бутейко учит вас дышать более мягко и менее быстро. Изучая этот метод дыхания, вы узнаете, как дышать глубже и медленнее, что помогает сбалансировать ваши дыхательные ритмы.

Дыхательная техника Бутейко включает в себя упражнения, которые помогут вам научиться задерживать дыхание и воздерживаться от дыхания. Со временем эта дыхательная техника станет естественной частью вашей повседневной жизни.

Если вы хотите начать изучать, как практиковать дыхательную технику Бутейко, лучше всего начать с поиска инструктора, который обучен этому методу дыхания. По данным Дыхательной ассоциации Бутейко, вы должны пройти не менее пяти часов занятий с инструктором, прежде чем делать это самостоятельно. Ассоциация также рекомендует вам практиковать дыхательную технику не менее 15-20 минут три раза в день в течение не менее пяти-шести недель.

Вот шаги, чтобы практиковать дыхательную технику Бутейко:

  1. Удобно сядьте на пол или на стул.
  2. Вытяните позвоночник, чтобы принять вертикальное положение.
  3. Расслабьте легкие / дыхательные мышцы и дышите нормально в течение нескольких минут.

Делаем контрольную паузу:

  1. Сделайте расслабленный выдох, а затем задержите дыхание.
  2. Используя указательный и большой пальцы, заткните нос.
  3. Задержите дыхание, пока не почувствуете необходимость сделать вдох. Это может включать в себя непроизвольное движение вашей диафрагмы. Теперь вдохните.
  4. Дышите нормально в течение десяти секунд.
  5. Повторите фазу контрольной паузы не менее трех-пяти раз.

Делаем максимальную паузу:

  1. Сделайте расслабленный выдох, а затем задержите дыхание.
  2. Используя указательный и большой пальцы, заткните нос.
  3. Продолжайте задерживать дыхание как можно дольше. Она должна быть как минимум в два раза длиннее фазы контрольной паузы.
  4. Как только вы начнете чувствовать умеренный дискомфорт, вы можете вдохнуть.
  5. Дышите нормально в течение десяти секунд и повторите упражнение не менее трех-пяти раз.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как практиковать дыхательную технику Бутейко
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Она не всем подойдёт на самом деле, потому что я вообще не люблю ни дыхательные практики, ни медитации. Для нервов просто курсами принимаю магний B6 эвалар раствор. Лучше всего работает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи