Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 причин зуда кожи головы

Неприятный симптом доставляет человеку физический и психологический дискомфорт. Нередко зуд кожи головы имеет причины, с которыми легко справиться. Иногда это серьезные заболевания, требующие длительного лечения. Дерматологи объясняют, как решить проблемы.

Перхоть

Основные факторы ее появления – повышенная жирность кожи, скопление омертвевших клеток, дрожжевой грибок. Чтобы устранить зуд, необходимо использовать специальный шампунь, содержащий цинк или салициловую кислоту.

Аллергическая реакция

Неприятный симптом вызывает действие средств по уходу за волосами. Чтобы снять раздражение, зуд, необходимо прекратить их использование.

Псориаз

Аутоиммунное заболевание, передающееся по наследству, после лечения входит в стадию ремиссии. Обострение вызывают стресс, инфекции, изменения погодных условий, прием некоторых препаратов. Для устранения зуда врач назначает диету и специальные лекарства.

Вши

Мелкие паразиты ползают по коже головы, вызывают раздражение. Их яйца можно увидеть вдоль стержня волоса. Чтобы справиться с проблемой, голову обрабатывают специальными составами, которые уничтожают вшей.

Крапивница

Появление красных зудящих пятен на коже нередко связано с аллергическими реакциями на различные раздражители. Для облегчения симптомов применяют антигистаминные препараты.

Чесотка

Заболевание вызывают крошечные клещи, которые зарываются в кожу головы. Это провоцирует сильное раздражение и зуд. Для лечения необходимо обратиться к дерматологу.

Стригущий лишай

Заразная грибковая инфекция возникает в результате прямого контакта с инфицированным человеком. На коже головы появляется круглый зудящий участок без волос. При лечении используют противогрибковые препараты для наружного и внутреннего применения.

Атопический дерматит

Часто это заболевание передается по наследству. Зудящую красную кожу можно наблюдать на голове, локтях и тыльной стороне колен. Состояние требует длительного лечения.

Нервные проблемы

В такой ситуации отсутствуют внешние проявления. Кожа чистая, только сильно чешется. Причина в том, что чрезмерно реагируют и слишком часто возбуждаются нервы в коже черепа. Лечение заключается в устранении первопричины.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 причин зуда кожи головы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи