Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пищевые добавки для пожилых людей

С возрастом ваше тело подвергается гормональным изменениям и не может усваивать питательные вещества так эффективно, как это было раньше. Кроме того, с возрастом потребности в питании возрастают. Вот тут-то и появляются пищевые добавки. Они не близки к естественным питательным веществам, содержащимся в цельных продуктах, но их употребление может улучшить ваше здоровье.

Что такое пищевая добавка

Это вещество, которое буквально дополняет вашу диету, обеспечивая тело питательными веществами. Питательные вещества играют жизненно важную роль в укреплении здоровья и снижении риска возникновения различных проблем со здоровьем, таких как:

  • остеопороз;
  • артрит;
  • сердечные заболевания;
  • диабет;
  • проблемы с памятью.

Пищевые добавки выпускаются в различных лекарственных формах, включая таблетки, капсулы, сиропы, порошки и жидкие экстракты. Они содержат витамины, минералы, травы, жирные кислоты, волокна и ферменты.

Лучшие пищевые добавки для пожилых людей

Пожилые люди старше 50 лет нуждаются в большем количестве витаминов, минералов и других питательных веществ, чем молодые люди. Поговорите со своим врачом или медицинским работником о ваших проблемах со здоровьем и о том, какие добавки обеспечат вас питательными веществами, необходимыми вашему организму.

Кальций

И мужчины, и женщины начинают терять костную массу после того, как им исполняется 50 лет. Это особенно часто встречается у женщин после менопаузы, поскольку гормональные изменения в их организме ограничивают выработку кальция. Таким образом, добавление кальция помогает сохранить костную массу у пожилых людей.

Рекомендуемая суточная норма кальция (RDA) составляет 1000 мг у мужчин и 1200 мг у женщин.

Витамин D

Без витамина D ваше тело не сможет потреблять кальций, который оно получает. Кроме того, это солнечный витамин играет решающую роль в сохранении здоровья костей, борьбе с воспалением, предотвращении инфекции и снижении риска развития рака.

Норма потребления витамина D после 50 лет составляет 600 МЕ как для мужчин, так и для женщин.

Витамин В6

Витамин В6 играет ключевую роль в образовании красных кровяных телец. Пожилые люди подвержены более высокому риску дефицита витамина В6, поскольку их организм не может полностью его усвоить.

У пожилых людей норма потребления витамина В6 у пожилых людей составляет около 1,6 мг у мужчин и 1,2 мг у женщин.

Витамин В12

Витамин В12 необходим для поддержания здоровья крови и нервных клеток. Его всасывание резко снижается у пожилых людей.

Дефицит витамина В12 у взрослых старше 50 лет подвергает их высокому риску развития деменции и анемии. Люди, которые являются строгими вегетарианцами и веганами, также должны быть проверены на дефицит витамина В12, поскольку его основные источники поступают из продуктов животного происхождения.

Норма потребления витамина В12 у пожилых людей составляет 2,4 микрограмма.

Омега-3 жирные кислоты

Докозагексаеновая кислота (ДГК) – это жирная кислота омега-3, которая регулирует здоровье мозга, улучшая настроение, когнитивные функции и память. К сожалению, потребление и усвоение ДГК снижается с возрастом, чему можно противодействовать, принимая добавку ДГК.

RDA для ДГК у пожилых людей составляет 1000 мг в день.

Пробиотики

Пробиотики всегда были аутсайдерами в области пищевых добавок, когда должно быть наоборот. С возрастом ваш кишечник становится уязвимым для атак болезнетворных бактерий. Это здоровые бактерии, которые защищают ваш кишечник и улучшают всасывание питательных веществ из желудка и пищевых добавок в кровь.

RDA для пробиотиков у пожилых людей составляет от 10 до 20 миллиардов КОЕ в день.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пищевые добавки для пожилых людей
Аватар пользователя Аноним 122 Аноним 122

Кальций да, очень важный микроэлемент, но он прежде всего должен полностью усваиваться в организме, его неусвоенные остатки провоцируют образование камней, приводят к хрупкости сосудов. Я сейчас эваларовский активатор кальция пью, в составе кальций и витамины Д3 и К2, которые помогают этому минералу лучше усваивается. Кости крепкие и с почками проблем нет.

Аватар пользователя Аноним 782 Аноним 782

Есть специальные комплексы, чтобы наш организм поддерживать, и принимать их желательно всем. Вот у меня сейчас менопаузы, так я стала комплекс ледис формула менопауза усиленная формула принимать. Хороший состав, в частности Витамин В9 (фолиевая кислота), стабилизирует эмоциональное состояние. Сейчас настроение всегда приподнятое, сон хороший. Еще отмечу витамин Е в составе, он улучшает состояние кожи, уменьшает морщины.

Аватар пользователя Аноним 649 Аноним 649

Наш организм стареет под воздействием свободных радикалов, токсинов, которые скапливаются от неправильного питания, медикаментов и воздействия окружающей среды. Советую курсами эваларовский ацетил-глутатион принимать, отличный антиоксидант, улучшает работу легких, стимулирует иммунную систему, замедляет процессы старения. Вот тут почитайте https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/komponent-zamedleniia-processov-stareniia-5f86c8e79cd6237d30458edf.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи