Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 эффективных способов похудеть после 50 лет

С возрастом состав тела меняется. Человек теряет мышечную массу, суставы становятся жесткими, а метаболизм замедляется. Все это вызывает сложности похудения после 50 лет. Если изменить свой образ жизни, внедрить в нее несколько эффективных способов, можно получить отличный результат.

Посетите врача

Выявите все проблемы здоровья, влияющие на снижение веса. Доктор поможет составить план питания и физических упражнений. Проверьте лекарства, которые регулярно принимаете. Часть препаратов способствует набору массы тела.

Сдайте анализ на гормоны

С возрастом происходит изменение выработки этих веществ. При гормональных сбоях организм может настроиться на накопление жира. Если отрегулировать работу надпочечников, щитовидной железы, то удастся похудеть.

Ставьте реалистичные цели

Желание снизить вес за короткий срок может закончиться проблемами здоровья. Отсутствие результата приводит к разочарованию. Поделите главную цель на небольшие части, которые легко достижимы.

Проконсультируйтесь с диетологом

Для желающих похудеть существует огромное количество планов питания. Не все они полезны для здоровья. Посоветуйтесь со специалистом какая диета подойдет именно вам.

Нагрузки увеличивайте постепенно

Физическая активность – непременная составляющая плана снижения веса. Если вы давно не занимались, начните с 10 минут три раза в неделю. Постепенно увеличьте общее время занятий до 2,5 часов.

Используйте силовые тренировки

Для похудения после 50 лет необходимо наращивать мышечную массу. Это поможет разогнать метаболизм. Силовые упражнения на тренажерах, с гантелями желательно проводить под контролем тренера.

Берегите суставы

Учитывайте это при выборе спортивных нагрузок. Хороший эффект похудения дают занятия в бассейне. Они уменьшают воздействие на суставы, увеличивают диапазон движений. Полезны танцы, йога, езда на велосипеде.

Получайте удовольствие от тренировок

Старайтесь не нагружать себя так, чтобы появились боль и дискомфорт. Излишнее напряжение замедляют снижение веса. Если боль в спине, колене, старая травма мешают тренировке, пройдите курс восстановления с помощью физиотерапии, назначенной врачом.

Пересмотрите диету

Поскольку метаболизм после 50 изменился, организму необходимо меньшее количество калорий. Исключите из рациона нездоровую пищу, добавьте овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб. Питайтесь осознанно, ешьте только при ощущении голода.

Практикуйте уход за собой

Старайтесь не перегружать себя на работе. Высыпайтесь, научитесь с помощью специальных практик управлять стрессом, придерживайтесь распорядка дня. В выходные дни отдыхайте на природе.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 эффективных способов похудеть после 50 лет
Аватар пользователя Аноним 552 Аноним 552

В этом возрасте вообще меня разнесло, но я вовремя кинулась. Стала диеты придерживаться, от сладостей отказалась. Но очень много от гормонов зависит. Мне гинеколог советовал ледис формула менопауза усиленная формула принимать. В составе есть экстракт грибов маитаке, которые препятствуют набору веса в климактерическом периоде. Вообще комплекс мне понравился по эффекту, меньше приливов, лучше сплю и кожа более упругая, так как препарат помогает увеличивать выработку коллагена в организме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи