Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причины и симптомы ранней менопаузы

СОДЕРЖАНИЕ

Когда у женщин в возрасте 20–30 лет бывает задержка менструального цикла, то первая мысль возникает о беременности. Мало кому приходит в голову, что это может быть ранняя менопауза. Согласно статистике, такое явление встречается у 5% женщин в возрасте до 40 лет. Почему это происходит, по каким симптомам можно выявить проблему, как ее решить.

Причины

Менопауза – естественное состояние, через которое проходят все женщины. Его характеризует отсутствие менструального цикла в течение целого года без других причин. К ним относятся беременность, гипотиреоз, рак груди.

В большинстве случаев менопауза наступает в период от 40 до 58 лет. Яичники перестают вырабатывать эстроген. Помимо неприятных симптомов, женщина не может естественным способом родить ребенка. Для тех, кто откладывал такое событие, это становится серьезной проблемой.

Врачи не знают точных причин ранней менопаузы. Они выделяют два провоцирующих фактора – генетику и аномалию в структуре хромосом. Чтобы поставить диагноз, женщина должна пройти тест, определяющий уровень гормонов.

Признаки

Раннюю менопаузу можно установить по следующим симптомам:

  • Сильное потоотделение по ночам.
  • Потеря костной массы, переломы.
  • Сухость влагалища, мешающая половой жизни.
  • Перепады настроения.
  • Нарушения сна.
  • Приливы.

Особенность в том, что в молодом возрасте все проявления менопаузы более ярко выражены. У женщин постарше происходит постепенное снижение уровня гормонов и симптомы не такие сильные.

При возникновении проблемы, необходимо обратиться к гинекологу. Врач проведет обследование, чтобы исключить другие заболевания. По его результатам он назначит лечение, которое может содержать диету, добавки кальция, гормональную терапию.

Применение препаратов, имеющих в составе эстроген, помогает снизить преждевременное развитие заболеваний сердца, остеопороза, слабоумия. Такая терапия нормализует показатели холестерина, растягивает кровеносные сосуды, увеличивает кровоток, что снижает уровень стресса.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причины и симптомы ранней менопаузы
Аватар пользователя Аноним 463 Аноним 463

Да никто не знает почему это происходит. Лучше всего посоветоваться с гинекологом, возможно и специальные комплекс нудно принимать. Мне в свое время ледис формула Женщина 40+ рекомендовали, снижает риск преждевременной менопаузы, и помогает предотвратить возрастные изменения. Климакс в 49 начался, вовремя. Я тогда перешла на Ледис формула Менопауза усиленная формула. Селен в составе, экстракт красного клевера, ангелики, витамины и минералы. Приливы реже, кожа более упругая, так как комплекс улучшает выработку коллагена в организме.

Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Как правило конечно это генетическая предрасположенность. Поэтому нужно с этим что-то делать. Я очень не хотела, чтобы климакс наступил рано, поэтому начала принимать ледис формула женщина 40+....И это помогло отсрочить всё это дело на 5 лет. Сейчас пью уже ледис формулу менопаузу усиленная формула для того, чтобы не было плохой симптоматики. Помогает здорово.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи