Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 продуктов для борьбы с артритом

Волшебного лекарства, помогающего при воспалительном процессе суставов, не существует. Ослабить проявление болезни способны физическая активность и правильное питание. Какие продукты необходимо включить в рацион, чтобы противодействовать симптомам артрита, воспалению, укрепить иммунную систему и кости.

Масла

На первом месте стоит оливковое холодного отжима. Оно содержит жирные кислоты Омега-3, благоприятно влияющие на суставы. Кроме того, в нем присутствует олеокантал. Это соединение действует как нестероидные противовоспалительные препараты. Такими же свойствами обладают масло авокадо и грецкого ореха.

Брокколи

Капуста богата витаминами, кальцием, участвующим в построении костей. В ее составе есть сульфорафан. Это вещество замедляет прогрессирование артрита.

Чай

Можно употреблять любой вид напитка – зеленый, улун, черный или белый. Все они содержат полифенолы. Это соединения растительного происхождения, которые укрепляют иммунную систему, предотвращают развитие артрита.

Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты, лимоны – источники витамина С. Благодаря антиоксидантным свойствам они уменьшают воспаление, сохраняют здоровье суставов.

Орехи

Кедровые, грецкие, фисташки и миндаль богаты витаминами, минералами. Они содержат иммуностимулирующие соединения, помогающие справится с артритом.

Вишня

Ягоды или сок из них облегчают боль при артрите. Они уменьшают жесткость суставов, обеспечивают их подвижность.

Чеснок

Врачи рекомендуют регулярно употреблять этот продукт. Он предотвращает развитие воспалительных процессов в суставах.

Лук

Овощи содержат полезные компоненты, которые помогают противостоять воспалению. Употребление лука ослабляет симптомы заболевания.

Молочные продукты

Ежедневное употребление сыра, йогурта, кефира повышает прочность костей из-за наличия в составе кальция. Его лучшее усвоение происходит благодаря присутствию витамина D.

Абрикосы

Плоды богаты магнием, который укрепляет кости и облегчает боль. В составе есть природное вещество, помогающее предотвратить развитие артрита.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 продуктов для борьбы с артритом
Аватар пользователя Аноним 223 Аноним 223

На сколько я знаю, нужно еще и восстанавливать соединительную ткань, чтобы меньше суставы болели. А для этого нужны хондропротекторы. Я сама хонда дринк пью, это коллагеновый напиток, который помогает снизить боль, воспаление, снимает отеки. Сам препарат очень хорошо усваивается, он идет в виде порошка, который нужно разводить в воде. Я его через сайт фитомаркет.ру заказываю. И на питание, конечно нужно обращать внимание.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи