Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов, как сохранить здоровье после 60 лет

С возрастом угасают все функции организма, обостряются хронические заболевания. Время вспять не повернуть, но процесс старения можно замедлить, если начать заниматься собой. Медики дают советы, как сохранить здоровье после 60 лет.

Поддерживайте активность

Многие пожилые люди продолжают работать не только из-за материальных проблем. Они чувствуют свою востребованность, им необходимо общение, возможность делиться опытом. Хорошо, когда есть цель, которая заставляет вставать утром, приводить себя в порядок и делать то, что нравится.

Не менее важно поддерживать спортивную форму. Прогулки пешком, плавание, езда на велосипеде поднимают жизненный тонус, улучшают работу сердца, сосудов и суставов. Снижайте риски падения за счет выполнения упражнений, которые укрепляют поддерживающие мышцы и стабилизируют равновесие. Перед началом занятий посоветуйтесь с доктором.

Посещайте врача

Полезно следить за изменениями своего здоровья. Регулярные анализы крови помогают обнаружить отклонения, сигнализирующие о потенциальных проблемах. Лечите хронические заболевания и предотвращайте осложнения.

Проходите диспансеризацию

Существует специальный график обследований с учетом возраста пациента. После 60 лет обязательны проверка состояния сердца и сосудов, наличия остеопороза, рака груди, шейки матки, простаты и кишечника. Не забывайте регулярно проходить диспансерный осмотр.

Придерживайтесь здорового питания

Контролируйте свой вес. Он быстро увеличивается при нарушениях питания. Включите в рацион больше овощей и фруктов. Ограничьте употребление сладостей и жирной пищи.

Следите за психическим здоровьем

Сохраняйте привычные контакты с близкими людьми. Находите друзей по интересам, осваивайте новые хобби. При спаде настроения поговорите с человеком, которому доверяете. Станьте волонтером, посещайте общественные мероприятия.

Будьте осторожны с лекарствами

У человека за 60 лет жизни накапливается множество заболеваний. В результате, приходится принимать значительное количество препаратов. Одни из них имеют побочные действия. Другие нельзя употреблять вместе с некоторыми лекарствами. Такие вопросы обсудите со своим врачом.

Сохраняйте умственную активность

С возрастом происходит ухудшение памяти. Решайте кроссворды, судоку, учите стихи. Полезно освоить новые навыки – занятия музыкой, рисованием, кулинарией. Все эти действия улучшают здоровье мозга, тренируют память.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов, как сохранить здоровье после 60 лет
Аватар пользователя Аноним 175 Аноним 175

Все так, еще не забывайте, что с возрастом минералы, в частности кальций начинает хуже усваиваться. Его излишки могут откладываться в тканях внутренних органов, тем самым вызывают образование камней в почках, и кости при этом становятся хрупкими. Мне эваларовский активатор кальция один врач посоветовал, это комплекс кальция, с витаминами К2 и Д3, который улучшают его усвояемость и направляют в кости. Принимать удобно, две капсулы в день в течении месяца. Очень хорошо укрепляет костную ткань и по цене выгодней аналогов.

Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Ещё могу дать совет, конечно же пить ледис формулу больше чем поливитамины. Уже многие врачи её рекомендуют, так как это полезно для женского здоровья. И иммунитет, и нервная система, и к тому же поддержка женского гормонального фона. В составе всё-таки корень Ямса дикого есть и чертополох. Крайне полезные растения именно для женщин.

Аватар пользователя Аноним 245 Аноним 245

В таком возрасте многие процессы замедляются, могут скапливаться токсины, они как раз и ускоряют процесс старения организма. Детоксикацию нужно проводить регулярно. Я для этого эваларовскую антиоксидантную формулу пью, в составе экстракт шиповника, минералы, цинк, марганец, витамин Е, В, С. Защищает клетки организма от вредных свободных радикалов, снижает воспалительные процессы. Я намного меньше стала болеть и уставать, и эффектом довольна.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи