Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 анатомических эффектов старения человека

Некоторые возрастные физические изменения очевидны: одна или две дополнительные линии смеха, седеющие волосы и дополнительный вес в области живота. Но многие изменения, такие как постепенная потеря костной ткани и снижение эластичности кровеносных сосудов, остаются незамеченными даже в течение десятилетий. Даже если вы не осознаете их, они происходят.

Кости

Кости обманчивы: снаружи они кажутся твердыми и прочными. Но их жесткая внешняя оболочка скрывает обширную сеть кровеносных сосудов, которые транспортируют питательные вещества к работающим костным клеткам и отходят от них. Кости постоянно перестраиваются; они находятся в непрерывном цикле разрушения и обновления до самого дня вашей смерти.

Проблема в том, что со временем вы теряете больше костной ткани, чем восстанавливаете. В результате кости истончаются и становятся все более подверженными переломам. Поскольку этот процесс ускоряется после 50 лет, остеопороз становится все более распространенным. Это состояние прогрессирующей потери костной ткани, которое болезненно, уродует и истощает.

Это ослабляет кости до такой степени, что перелом приходит легко. Даже кашель, дерганье за дверцу шкафа и особенно падение могут вызвать перелом у тех, кто страдает прогрессирующим остеопорозом. Некоторая потеря костей с возрастом неизбежна, но скорость, с которой она теряется, очень индивидуальна.

Генетика играет определенную роль в развитии остеопороза. Женщины Кавказа и Азии с большей вероятностью заболеют остеопорозом, как и те, у кого есть родственники с этим заболеванием. Причиной также является менопауза: потеря костной массы ускоряется примерно через пять лет после менопаузы.

Вредные привычки, такие как курение и чрезмерное употребление алкоголя, также способствуют потере костной массы, равно как и малоподвижный образ жизни и недостаточное потребление кальция и витамина D. Некоторые лекарства также ускоряют потерю костной массы. Однако регулярное выполнение упражнений с отягощениями, таких как ходьба и поднятие тяжестей, а также получение достаточного количества кальция и витамина D могут дольше сохранять кости крепкими, наращивать костную ткань и снижать риск остеопороза, даже у пожилых людей.

Рост

Если вы думаете, что становитесь короче, вы, вероятно, правы. Все уменьшаются с возрастом. Мы к 80 годам теряем до 5 см роста. Потеря роста происходит постепенно, но ускоряется в конце жизни. Почему с возрастом мы становимся короче?

Существует множество причин, включая ослабление мышц, потерю воды, изменения осанки и ухудшение состояния губчатых дисков, разделяющих позвонки в нашем позвоночнике, что вызывает сдавление позвоночника.

Женщины, как правило, теряют больше роста, чем мужчины, потому что они чаще становятся жертвами остеопороза, что приводит к потере костной ткани в позвонках. Вот почему так важно поддерживать здоровье и силу костей на протяжении всей жизни. И тоже не повредит, если ты сядешь прямо.

Суставы

Со временем соединения становятся менее устойчивыми к износу и разрыву. Отчасти это происходит из-за изменений в хряще, ткани, которая смягчает кончики костей в ваших суставах. Старение приводит к тому, что хрящ теряет воду, что делает его более уязвимым для травм от повторяющихся движений и стресса. Артрит характеризуется болью и скованностью в суставах, а в некоторых формах – отеком, покраснением и жаром.

Остеоартрит, наиболее распространенная форма артрита, возникает, когда хрящ начинает разрушаться и разрушаться. Остеоартрит обычно ограничивается бедрами, коленями, позвоночником и руками.

Ношение чрезмерного веса усугубляет остеоартрит в коленях и бедрах, которые несут вес. На самом деле избыточный вес увеличивает риск развития остеоартрита. Регулярная физическая активность может помочь уменьшить боль и скованность в суставах, а также повысить гибкость, мышечную силу и выносливость.

Мышцы

Возможно, вы заметили, что не можете поднимать тяжелые грузы почти так же хорошо, как пять или десять лет назад. Это связано с тем, что старение вызывает уменьшение силы, размера и выносливости мышечной ткани, возможно, отчасти из-за уменьшения притока крови к мышечной ткани. Но не снижайте силу и тонус с возрастом: бездействие наносит мышцам гораздо больший ущерб, чем время.

Сидение без дела ускоряет потерю мышечной массы. На самом деле, эксперты говорят, что потеря силы и выносливости, которую мы считаем само собой разумеющейся с возрастом, частично вызвана снижением физической активности. К 75 годам каждый третий мужчина и половина всех женщин не занимаются регулярными физическими упражнениями, что усугубляет потерю мышечной массы, вызванную возрастом.

Кожа

Кожа состоит из двух основных слоев: эпидермиса, слоя, который вы моете и сушите, и дермы, которая находится непосредственно под своим более заметным аналогом и является местом происхождения волос и потовых желез. Клетки кожи и эпидермиса уменьшаются с возрастом. Дерма на самом деле истончается примерно на 20 процентов, и со временем кровоснабжение ее уменьшается. Морщины развиваются, в первую очередь, из-за потери коллагена, цементоподобного белка, который удерживает клетки вместе.

Исчезает и эластичность – свойство, которое придает коже упругость, помогая вам избежать морщин от смеха и гусиных лапок в юности. Пребывание на солнце также является основной причиной появления морщин. На самом деле солнце вызывает большинство повреждений кожи, включая коричневые пигментные пятна и рак кожи.

По мере того как кожа становится тонкой и менее эластичной, она становится более хрупкой, синяки и разрывы становятся более легкими, а заживление занимает больше времени. Потеря некоторых потовых и сальных желез из дермы может привести к хронической сухости кожи. Истончение кожи также снижает ее способность выступать в качестве барьера для инфекции. Повреждения кожи, чаще встречающиеся с возрастом, также повышают вашу уязвимость к инфекции.

Помимо эстетики, истончение кожи имеет последствия для вашего здоровья. Ваша кожа участвует в выработке витамина D в организме. Витамин D является партнером кальция в поддержании прочности костей. Он начинается с кожи, подвергшейся воздействию сильного ультрафиолетового излучения.

Поскольку стареющая кожа обладает ограниченной способностью инициировать выработку витамина D, дефицит витамина D чаще встречается у пожилых людей, особенно у тех, кто живет в северном климате, где солнце слишком слабое, чтобы вырабатывать витамин D в течение полугода. Нанесение солнцезащитного крема с коэффициентом защиты от солнца (SPF) 8 или выше помогает защитить кожу, но блокирует столь необходимые ультрафиолетовые лучи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 анатомических эффектов старения человека
Аватар пользователя Анастасия Керн Анастасия Керн

Всё можно предупредить, если действительно того хотеть....особенно что касается женщин. Как только менопауза начинается, обязательно пить фитоэстрогены, ледис формулу больше чем поливитамины. Там как раз в составе есть фитоэстрогенные растения + те, что поддерживают иммунитет- эхинацея, корень донг квая....точно оцените и на внешности скажется положительно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи