Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 состояний здоровья, которые могут вызвать у вас головокружение

Головокружение влияет на наши органы чувств, особенно на уши и глаза, и, таким образом, иногда может вызывать обмороки. Нужно знать, что это не болезнь, а симптом нескольких расстройств. Существуют различные медицинские состояния, которые могут вызвать у вас головокружение.

Низкое кровяное давление

Аномально низкое кровяное давление или гипотензия могут вызвать у вас головокружение, особенно когда вы переходите из положения лежа в положение стоя или сидя. Беременность, тяжелая аллергическая реакция, инфекция или определенные лекарства могут привести к аномально низкому кровяному давлению.

Существует также явление, известное как ортостатическая гипотензия. Это распространенная проблема, когда кровяное давление временно падает, когда вы переходите из горизонтального положения в вертикальное, что вызывает головокружение. Скажем, например, когда вы быстро встаете из сидячего или лежачего положения, ваша кровь не так быстро поднимается к голове, и вы можете испытать чувство головокружения. Чтобы избежать этой головной боли, не торопитесь, меняя положение тела.

Передозировка кофеина

Избыток кофеина также может вызвать у вас головокружение. Это связано с тем, что кофеин обычно является стимулирующим препаратом. Здоровая и рекомендуемая доза этого вещества составляет 250 мг в день, однако некоторые говорят, что до 400 мг, и это равно трем чашкам кофе. Напитки с кофеином даже действуют как мочегонное средство, тем самым увеличивая риск обезвоживания.

Низкий уровень сахара в крови

Еще одно заболевание, которое может вызвать у вас головокружение, – это низкий уровень сахара в крови. Это также может вызвать чувство голода, потливость, дрожь и рассеянность. Некоторые люди без диабета также страдают от низкого уровня сахара в крови, однако это случается редко. Быстрое решение этой проблемы – выпить или съесть что-нибудь с сахаром, например конфету или любой сладкий сок.

Обезвоживание

Одно из наиболее распространенных состояний, от которых может закружиться голова, - обезвоживание. Вашему сердцу становится легче прокачивать кровь по кровеносным сосудам, когда вы держите свое тело хорошо увлажненным. Это помогает мышцам работать более эффективно. Однако отсутствие надлежащей гидратации может привести к быстрому падению кровяного давления, что, в свою очередь, вызывает головокружение.

Сотрясение мозга

Если вы недавно обо что-то ударились головой, даже просто о дверь, и если у вас головокружение, то это признак того, что у вас может быть сотрясение мозга. Большинство сотрясений, как правило, легкие, однако все они вызывают некоторые повреждения головного мозга, и вы должны обратиться к врачу, чтобы получить надлежащую оценку и хорошее лечение. Вам может потребоваться несколько часов или даже несколько недель, чтобы оправиться от сотрясения мозга.

Дефицит тиамина

Тиамин или витамин В1 является важным микроэлементом, который помогает поддерживать центральную нервную систему. Дефицит тиамина может вызвать чувство слабости и нерегулярное сердцебиение, потому что нервная система подавлена.

Со временем дефицит витамина В1 может вызвать кардиомиопатию или увеличение сердца, что, в свою очередь, препятствует притоку крови к мозгу. Тиамин является важнейшим витамином для энергии клеток и функционирования мышц. Поскольку сердце – одна большая мышца, дефицит тиамина приводит к очень медленному и ненормальному сердцебиению, что, в свою очередь, может вызвать головокружение, обморок и усталость.

Гипервентиляция

Гипервентиляция также известна как учащенное или глубокое дыхание, которое в основном вызвано паникой или тревогой. Она иногда может привести к тому, что вы почувствуете одышку. С тревогой и паникой вы немного учащаете дыхание, и когда делаете это, то уменьшаете количество углекислого газа в крови, что, в свою очередь, делает рН вашей крови немного выше, чем обычно. Ваш мозг чувствителен к этому, и, таким образом, кровеносные сосуды сжимаются.

Анемия

Это состояние, которое развивается, когда человеку не хватает здоровых эритроцитов. Это означает, что ваша кровь не переносит необходимое количество кислорода по всему организму.

Существуют различные типы анемии, которые включают апластическую, злокачественную, гемолитическую и железодефицитную анемию, и каждый тип анемии имеет свою собственную причину. Наиболее распространенной причиной анемии является дефицит железа, на долю которого приходится около половины всех случаев заболевания во всем мире.

Лечение анемии легкой и средней степени тяжести обычно состоит из добавок железа и изменения вашего рациона. Однако в тяжелых случаях анемии лечение может включать определение реального источника и, возможно, хирургическое вмешательство для остановки кровопотери.

Инфекция внутреннего уха

Иногда вы можете чувствовать головокружение, если у вас инфекция уха. У вас легкое головокружение, иногда вы просыпаетесь с ощущением головокружения, потери слуха с одной стороны, и вас немного тошнит. Воспаление внутреннего уха, как правило, вызвано инфекцией, такой как грипп или обычная простуда. Следует отметить, что диагностика лабиринтита или воспаления внутреннего уха является сложной задачей, поскольку эти симптомы характерны для многих заболеваний.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 состояний здоровья, которые могут вызвать у вас головокружение
Аватар пользователя Дмитрий Тюляев Дмитрий Тюляев

Такое может быть из-за перепадов давления...поэтому следите за тем, чтобы не было гипертонии или гипотонии....кстати для того чтобы давление было в норме, рекомендую атероклефит био. К тому же полностью на натуральной основе и без побочных эффектов. Если вы склонны ко всему этому, поддерживайте себя, потому что сердечки сейчас в зоне риска с этой короной. Можно легко заказать в интернет-магазине Фитомаркет



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи