Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как заснуть при кашле или простуде

Неприятный симптом сопровождает многие заболевания. При кашле люди не всегда обращаются к врачу. Такое проявление простуды нередко мешает сну. Какие действия следует предпринять, чтобы обеспечить полноценный отдых и быстрее поправиться.

Почему человек больше кашляет ночью

Если в организм попадают возбудители инфекции, срабатывает защита. Кашель – естественный способ удаления слизи из органов дыхания. Когда человек спит постназальные выделения, которые стекают по задней стенке глотки, усиливают симптом. Это приводит к тому, что больной сильнее кашляет по ночам.

Как простуда влияет на сон

Чтобы ускорить процесс выздоровления, врачи рекомендуют больше отдыхать. Сон улучшает иммунитет из-за воздействия на гормоны и воспалительные реакции. При простуде и гриппе будят не только кашель, но и насморк, чихание, ломота и боль в горле. С симптомами не получится справиться быстро, но состояние улучшат несколько способов.

Употребляйте мед

Использование этого продукта перед сном снижает частоту и тяжесть ночного кашля. Мед обладает противовирусными, антибактериальными свойствами, останавливает воспаление, помогает заснуть. Его можно давать даже детям с одного года.

Лекарства от кашля

Многие препараты, которые отпускаются без рецепта, имеют побочные эффекты. Необходимо использовать их по назначению врача. Средства от сухого и влажного кашля оказывают различное действие. Бездумное их применение может затянуть выздоровление.

Назальные средства

Спреи и капли содержат вещества, которые воздействуют на кровеносные сосуды. Они помогают открыть носовые ходы и уменьшить постназальное выделение. Это облегчает кашель в ночное время. Препараты имеют ограничения по длительности использования и побочные эффекты.

Теплые напитки

Чай, куриный бульон снижает заложенность носа, облегчают дыхание. Применение их перед сном уменьшает симптомы простуды – чихание, насморк, кашель.

Положение головы и шеи

Чтобы облегчить проявления болезни, связанные с постназальным выделением слизи, используйте высокую подушку. Подоприте шею и голову. Они должны оставаться в вертикальном положении. Эта рекомендации подходит только взрослым людям.

Увлажнитель

Сухой воздух усиливает кашель, мешает заснуть. Уровень влажности 30–40% снижает заразность вируса гриппа. Превышение этих показателей может усугубить симптомы простуды.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как заснуть при кашле или простуде
Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

Вот у меня тоже проблемы со сном, если что-то беспокоит. Тут единственный выход конечно ускорять выздоровление, иначе про сон нормальный можно вообще забыть. Мне обычно всегда бак-сет колд флю помогает, потому что улучшает микробиом кишечника, а это в свою очередь всегда ускоряет выздоровление. Да и к тому же бактерии там в такой форме, что не гибнут в желудке. Это немаловажный момент.

Аватар пользователя Ирина Баранова Ирина Баранова

Да уж как тут заснешь, если симптоматика настолько тяжёлая...важно постепенно её сокращать, чтобы выздороветь скорее. Например пить эваларовский витамин C 500 супер-комплекс. В этом плане зарекомендовал себя очень хорошо, многие врачи советуют....я и сама с ними даже корону довольно-таки быстро преодолела, хотя про лекарства не забывала тоже. Этот витамин C хорош тем, что не вредит желудку, что важно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи