Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 продуктов, которые помогут вам уснуть

Еда и напитки влияют на энергию человека. Известно, что кофе, крепкий чай придают бодрость, поддерживают настроение. Существуют пищевые продукты, которые помогают быстро уснуть. Что необходимо съесть, чтобы не страдать от бессонницы.

Киви

Плоды имеют в составе витамины С, Е, фолиевую кислоту и калий. Согласно исследованиям американских ученых, люди, которые за час до сна съедали два киви, быстрее засыпали. Утром они чувствовали себя более отдохнувшими, чем те, кто не ел плодов. Считается, что это связано с антиоксидантными свойствами продукта, его способностью устранять дефицит фолиевой кислоты, высокой концентрацией серотонина.

Солодовое молоко

Напиток содержит витамины D, группы В. В нем присутствует мелатонин, улучшающий качество сна. Солодовое молоко можно купить в готовом виде. Его несложно сделать самостоятельно из ячменного солода и воды.

Терпкий вишневый сок

Кислые сорта ягод позитивно влияют на процесс засыпания. Две чашки вишневого сока в день повышают эффективность ночного отдыха. Исследователи связывают это с большим количеством в ягодах мелатонина. Гормон помогает регулировать циркадные ритмы (циклы сна и бодрствования). Кроме того, в кислой вишне присутствуют антиоксиданты, противодействующие бессоннице.

Жирная рыба

Исследования показали, что люди, которые ели лосось три раза в неделю, лучше чувствовали себя днем и быстро засыпали вечером. Ученые связывают это со здоровой дозой в продукте витамина D и жирных кислот Омега-3. Эти вещества участвуют в регуляции серотонина в организме. Жирная рыба особенно полезна в зимнее время, когда наблюдается дефицит витамина D.

Орехи

Хорошая пища для сна – миндаль, фисташки, кешью. Эти продукты содержат магний, цинк, которые участвуют в важных процессах организма. Орехи богаты мелатонином, способствующим быстрому засыпанию.

Рис

Исследование японских медиков показало, что потребление этого продукта за 4 часа до сна помогает справиться с бессонницей. Люди, которые регулярно едят рис, лучше отдыхают в течение ночи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 продуктов, которые помогут вам уснуть
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Тут ещё нужно смотреть, чем вызваны проблемы со сном. У меня такое возникло в первый раз в менопаузу, поэтому конечно первое что нужно было сделать- это наладить гормональный фон. Помогла ледис формула больше чем поливитамины....она негормональная, но со всеми необходимыми витаминами, минералами и экстрактами полезных растений, что очень важно и для гормонального здоровья, и для иммунитета.

Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Очень хорошо помогает ромашковый чай. Но к сожалению потом постепенно возникает зависимость и привыкание....поэтому куда лучше будет помогать себе естественным гормона сна, мелатонином. Лучший вариант эваларовский, цена приемлемая и качество на высоте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи