Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 водных упражнений для пожилых людей

Упражнения в воде уменьшают нагрузку на суставы и позволяют людям с артритом отдохнуть от боли. При многих видах водных упражнений вам даже не нужно знать, как плавать, чтобы принять в них участие. Пожилым людям следует начинать медленно. Попробуйте добавить в свой распорядок дня всего пять минут физических упражнений и постепенно увеличивайте это время до 30 минут в день.

Плавание

Это классический вид полезного для вас упражнения, повышающего частоту сердечных сокращений. Оно влияет на все ваше тело, приносит пользу сердцу, функции легких, гибкости, мышечному тонусу и силе. Если вы еще не умеете плавать или просто чувствуете, что вам не хватает практики, посетите местный бассейн, чтобы усовершенствовать свою технику перед погружением.

Аквааэробика

Этот тип упражнений повышает частоту сердечных сокращений и обеспечивает существенную пользу для здоровья сердца и легких в дополнение к потере веса.Аэробные упражнения также помогают улучшить настроение.

Занятия аквааэробикой проводятся во многих местных тренажерных залах, фитнес-центрах и клубах. Некоторые из них предназначены для одного конкретного вида упражнений, таких как танцы на воде, ходьба или бег, в то время как другие сочетают различные аэробные виды деятельности, от прыжков до танцев. Типичное занятие, скорее всего, продлится около часа, включая время для разминки и остывания.

Силовая тренировка

Это медленная форма упражнений, которая заставляет ваши мышцы работать против сопротивления, в свою очередь делая эти мышцы сильнее. При занятиях в воде есть дополнительные преимущества.

В то время как сопротивление все еще может быть вызвано весом, лентами или другим оборудованием, сама вода также оказывает сопротивление при движении. Кроме того, дополнительная плавучесть помогает уменьшить нагрузку, которую физические упражнения могут оказывать на суставы, колени и бедра, уменьшая хроническую боль и увеличивая диапазон движений.

Расслабление

Практика техник релаксации в бассейне с теплой водой может помочь расслабить напряженные мышцы и облегчить боль в суставах, вызванную старением, хроническими заболеваниями или травмами. Это также снижает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уменьшает количество гормона стресса, одновременно повышая вашу энергию и иммунную систему.

Упражнения на равновесие

Поддержание хорошего чувства баланса в пожилом возрасте важно для снижения риска падения. Ищите такие занятия, как тай-чи или йога, которые предлагаются в воде. Они улучшат ваше равновесие, а практика движений во время погружения в воду позволит вам расширить диапазон движений и снизить нагрузку на суставы. И поскольку это практикуется в воде, вам не нужно беспокоиться о том, что вы получите травму от падений во время тренировки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 водных упражнений для пожилых людей
Аватар пользователя Аноним 459 Аноним 459

А я стесняюсь в бассейн ходить, там в основном молодёжь занимается. Я дома зарядку делаю, благо роликов в интернете масса. Принимаю антиоксиданты, понравился эваларовский карнозин, защищает от воздействия вредных радикалов, способствует омоложение. Бодрости больше в теле, меньше болячек вылазит, чувствую себя отлично.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи