Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Топ-7 упражнений для людей с артритом

Физические упражнения действительно могут уменьшить боль и скованность в суставах, а также улучшить гибкость, подвижность, настроение и общее самочувствие у людей с артритом. Найдите такие виды упражнений, которые оказывают как малое воздействие, такие как езда на велосипеде, плавание и ходьба, которые помогают наращивать силу, и сочетайте их с растяжкой, которая улучшает функцию суставов.

Водные упражнения

Вода – это фантастическая среда для упражнений с низким воздействием. Одна из причин, по которой вода обеспечивает здоровое место для занятий спортом, заключается в том, что ее плавучесть снимает большую часть веса с ваших суставов и мышцы. Вода также придает устойчивость вашим конечностям, помогая наращивать силу. Варианты водных упражнений включают плавание кругами, ходьбу на месте в глубокой воде или занятия аквааэробикой. Гидромассажные ванны также могут быть терапевтическими способами массажа напряженных мышц и расслабления после тренировки.

Ходьба

Это наиболее доступная форма физических упражнений для тех, кто страдает артритом. Ходьба помогает укрепить плотность костной ткани, сердце, легкие и общую выносливость. Начните в темпе, от которого у вас будет одышка, но вы все еще сможете говорить. Через пару недель увеличьте дистанцию и темп.

Силовые тренировки

Эта форма физической активности использует силовые тренажеры, свободный вес и сопротивление для укрепления мышц, костей, легких и сердца. Тренировка с сопротивлением способна улучшить мышечную силу, физическое функционирование и боль у 50-75 процентов людей, страдающих остеоартрозом коленного сустава.

Существует два вида укрепляющих упражнений: изометрические и изотонические. Изометрические упражнения включают сокращение мышц без перемещения сустава, и это особенно полезно, если определенный сустав не способен двигаться. Изотоническое упражнение укрепляет мышцы, перемещая сустав.

Йога

Эта практика объединяет движение и дыхание и может помочь облегчить скованность и напряжение в мышцах и суставах. Лучше всего найти инструктора, который понимает и может справиться с вашими особыми потребностями, чтобы не усугублять и не воспалять ваш артрит.

Езда на велосипеде

Езда на велосипеде – отличный способ почувствовать ветер в волосах и в то же время заняться аэробными упражнениями с низкой отдачей, которые улучшают силу вашего сердца, бедер и коленей. А в зимние месяцы можно заниматься на велотренажере в помещении или на открытом воздухе, когда воздух теплый и приятный. Если езда на велосипеде для вас в новинку, начните с коротких временных интервалов не менее 10 минут. Затем расширяйте их по мере улучшения вашей выносливости.

Бег трусцой

Найдите место для пробежки, где поверхность ровная и относительно мягкая. Один из вариантов – отправиться на школьный стадион. Кроме того, не забудьте включить растяжку в свой режим бега трусцой, чтобы предотвратить травмы.

Танцы

Танцы помогают улучшить подвижность суставов, облегчить боль, повысить прочность костей и гибкость коленей и лодыжек. Бальные танцы красивы и вызывают радость. Еще одна форма танца, помогающая облегчить боль в суставах, – это танец живота, который использует волнообразные движения рук и плеч, поворот головы и изгиб спины. Эти движения не распространены в других формах физических упражнений или танцев.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Топ-7 упражнений для людей с артритом
Аватар пользователя Аноним 509 Аноним 509

Классные, но не только упражнения помогают поддерживать здоровье суставов. Мне врач посоветовал эваларовскую хонда МСМ курсом пропить, она снимает воспаление, улучшает подвижность в суставах. Я обычно два месяца принимаю, потом перерыв. Просто артрит не лечится на 100%, просто не стоит допускать обострения, и жить так легче.

Аватар пользователя Аноним 582 Аноним 582

Ой, ну тут нужно быть особенно острожным. Артрит, это прежде всего воспаление суставов, вот его и нужно снимать. Сама через это прошла, диагностировали артрит. Чтобы снизить боль, улучшить подвижность суставов я эваларовскую хонду МСМ пила, это хондропротектор нового поколения. Также снимает воспалительные процессы, снижает риск разрушения соединительной ткани. Я и сейчас его периодически курсами пропиваю, для профилактики.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи