Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

С какими заболеваниями сталкиваются люди пожилого возраста

Проблемы со здоровьем могут затрагивать любую систему тела. Большинство состояний возникает в результате снижения функции или дегенерации органа. Какие заболевания чаще всего развиваются у людей пожилого возраста.

Скелетно-мышечная система

Одна из серьезных проблем – износ суставов. Из-за этого происходят воспаления, возникает артрит. Потеря мышечной и костной массы приводит к остеопорозу, который характеризуют частые переломы.

Гормональная система

С возрастом происходит нарушение контроля уровня глюкозы в крови, в результате возникает диабет. У пожилых людей нередко развивается дисфункция щитовидной железы, наблюдается замедление общего метаболизма, растет уровень холестерина в крови. Женщины сталкиваются с негативными симптомами менопаузы. Мужчины страдают от эректильной дисфункции.

Неврологические нарушения

Для пожилых людей характерно ухудшение памяти. Иногда состояние перерастает в деменцию (слабоумие). Старики чаще сталкиваются с ухудшением слуха, зрения, потерей равновесия. Они находятся в зоне риска инсульта.

Органы зрения

С возрастом у многих пенсионеров возникает дегенерация желтого пятна. Это влияет на четкость зрения. К его полной потере могут привести катаракта и глаукома, сахарный диабет.

Мочевыделительная система

Серьезное изменение – нарушение функции почек. Оно связано с длительным диабетом или гипертонией. Старики сталкиваются с проблемами частых позывов к мочеиспусканию, недержанием мочи или трудностями с ее отхождением. Из-за ослабления иммунитета развиваются инфекции мочевыводящих путей.

Органы ЖКТ

Частые проблемы пожилого возраста – затрудненное глотание, запор, геморрой. Нередко у людей наблюдаются язвы желудка, воспаление толстой кишки (колит), появлен в его стенках небольших карманов (дивертикулез), недержание кала.

Злокачественные новообразования

Для людей старшего возраста характерны онкологические проблемы. Нередко происходит поражение яичников, простаты, груди, поджелудочной железы и толстого кишечника.

Сердечно-сосудистые проблемы

Высокий уровень холестерина в крови, возрастные изменения вен и артерий, их жесткость, слабость стенок повышают риск развития атеросклероза, гипертонии. Это приводит к нерегулярному сердечному ритму, нарушению кровотока в периферийных сосудах. У пожилых людей нередко возникает инфаркт.
Что вы думаете о статье
Обсудить
С какими заболеваниями сталкиваются люди пожилого возраста
Аватар пользователя Аноним 862 Аноним 862

Ой да, артрит вообще все тело сковывает, одно время вообще не могла нормально ходить, руки не поднимались высоко. От болей в суставах и воспаления я пью эваларовскую хонда МСМ, они также снижает риск разрушения хрящевой ткани и улучшает подвижность в суставах. Еще мази или примочки хорошо параллельно делать, я на водке настаиваю лист фикуса, и растираю ним проблемные места.

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Я сама врач и очень часто отмечаю повышение уровня холестерина.... поэтому конечно диета очень важна, а в большинстве случаев также и статины. Чтобы побочных эффектов от них не было всегда рекомендую пить эваларовский Коэнзим Q10 с дозировкой 100 мг. И стоит дешевле аналогов, и качество на высоте. Очень полезная добавка для сердечно-сосудистой системы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи