Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 вещей, которые цвет глаз говорит о вашем здоровье

Пигментация радужной оболочки зависит от наследственных факторов. Это характеристика, определяющая цвет глаз. Всего насчитывается 8 основных тонов от синего и голубого до карего и черного. Глаза могут многое рассказать о том, что у человека за душой, но их цвет иногда указывает на проблемы здоровья.

Катаракта

Частый признак заболевания, характерного для старения, – помутнение зрачка, вызывающее нарушение зрения. В зоне риска темноглазые люди. Им необходима защита от ультрафиолетовых лучей. Для профилактики катаракты следует носить очки от солнца и шляпу с полями.

Витилиго

Аутоиммунное заболевание вызывает потерю цвета кожи в виде пятен. Оно реже встречается у людей с голубыми глазами. Исследователи связывают это с наличием двух генов, которые определяют такой цвет и одновременно снижают вероятность развития витилиго.

Меланома

Одна из опасных форм рака поражает кожные покровы. С этим заболеванием чаще сталкиваются голубоглазые люди. Интересно, что процесс провоцируют те же гены, которые защищают их от витилиго.

Возрастная дегенерация желтого пятнаЭто одна из частых причин потери зрения после пятидесяти лет. Она связана с повреждением сетчатки. Человек сначала все видит размытым, а потом появляются пустые пятна. Светлые глаза увеличивают риск заболевания в два раза.

Чувствительность к алкоголю

Исследователи обнаружили, что злоупотребление спиртными напитками чаще встречается у тех, кто имеет светлые глаза. Они связывают это с низкой чувствительностью к алкоголю. У темноглазых она выше, им для достижения желаемого эффекта нужно выпить намного меньше.

Терпимость к боли

Такая особенность характерна для женщин. Те, кто имеет светлые глаза, проявляют меньше беспокойства и дискомфорта в ответ на боль. Анестезиологи отмечают, что у людей с темной пигментацией радужной оболочки чувствительность повышена.

Признаки нарушений здоровья

Покраснение белков может свидетельствовать о недиагностированной аллергии. Желтые склеры сигнализируют о проблемах с печенью. Если недавно поменялся цвет только одного глаза – это симптом наследственных заболеваний, вызывающих опухоли нервной ткани или меланомы радужной оболочки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 вещей, которые цвет глаз говорит о вашем здоровье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи