Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 преимуществ лука для здоровья

Один из главных компонентов блюд всего мира пользуется популярностью у народных целителей. Лук богат клетчаткой, в его составе присутствуют антиоксиданты, витамины С и группы В. Это источник калия, кальция, магния и фосфора. Какую пользу овощи приносят здоровью.

Снижение уровня «плохого» холестерина

Ежедневное употребление лука улучшает состояние сосудов, уменьшает риск заболеваний сердца. Благодаря наличию в составе серы овощи повышают уровень «хорошего» холестерина.

Помощь при обмороке

Луковую пасту используют вместо нашатырного спирта, если человек потерял сознание. Ее держат около носа. После такого воздействия пострадавший быстро приходит в форму.

Увеличение силы

Для этого рекомендуют утром измельчить луковицу, поджарить ее и съесть. Такое средство дополнительно очищает кишечник, повышает аппетит.

Улучшение кожи

Луковый сок, смешанный в равных пропорциях с яблочным уксусом, удаляет темные пятна. Процедуру необходимо проводить дважды в день. Витамины и соединения серы в составе улучшают здоровье кожи, добавляют ей красоты и свежести, борются с угрями. Антиоксиданты, содержащиеся в луковом соке, противостоят свободным радикалами, которые повреждают клетки, замедляют образование морщин, старение.

Сексуальное здоровье

Лук содержит аллицин, усиливающий кровоток, в том числе в половом члене. Соединение повышает сексуальную активность мужчин, противодействует эректильной дисфункции, способствует зачатию ребенка. Народные целители рекомендуют употреблять луковый сок с медом.

Польза для ЖКТ

Овощи легко усваиваются, стимулируют сокращение кишечника, помогают продвигать по нему пищу. Клетчатка в составе противодействует запорам. При расстройстве желудка полезно пить смесь равных частей имбирного и лукового соков.

Помощь при укусах насекомых

Если приложить срез овоща к пораженному месту, можно ослабить боль и зуд. Луковый сок уменьшает отек, если ужалила пчела.

Борьба с воспалением

Овощи содержат кверцетин. Это природное соединение замедляет развитие воспаления, помогает избавиться от слизи. При употреблении лука или его сока уменьшаются симптомы кашля. Овощи облегчают проявления ревматоидного артрита, остеоартрита.

Рост волос

Чтобы улучшить кровоснабжение фолликулов, полезно сделать маску. Протертый на терке лук наносят на кожу головы, массируют. Через 15 минут волосы моют с шампунем. Такой способ ускоряет их рост.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 преимуществ лука для здоровья
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

В луке кстати очень много пребиотиков, а это как раз влияет на микрофлору кишечника, её улучшения....про пробиотики тоже не забывайте. Например бак-сет колд флю, там их аж 17 видов, благодаря тому что комплексное воздействие идёт- микрофлора кишечника улучшается и витамины усваиваются хорошо, соответственно укрепляется иммунитет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи