Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 домашних средств от солнечных ожогов

Длительное пребывание на пляже может закончиться серьезными неприятностями. Кожа под действием ультрафиолетовых лучей краснеет, болит, чешется, а потом еще и облезает. Справиться с солнечными ожогами непросто, но можно облегчить состояние с помощью домашних средств.

Ванна с овсянкой

Процедура уменьшает воспаление и зуд, успокаивает кожу. Измельчите в кофемолке стакан овсяных хлопьев, положите их в ванну с прохладной водой. Полежите 20 минут, потом аккуратно промокните тело полотенцем.

Лед

Поместите его в пакет, оберните влажной тканью, поднесите к месту ожога. Холод поглощает часть тепла, сужает кровеносные сосуды, уменьшает отек. Можно несколько раз в день по 15 минут делать компрессы с ледяной водой.

Зеленый или черный чай

Напиток содержит дубильную кислоту, которая помогает отвести тепло. Антиоксидантные соединение в составе чаев восстанавливают поврежденную кожу. Этот способ эффективен при ожогах чувствительной области вокруг глаз.

Увлажнение

Чтобы противодействовать высушивающему действию солнечных лучей, пейте много воды. Полезно употреблять фрукты и овощи, которые содержат ее в больших количествах, – огурцы, арбузы, дыни, помидоры, клубнику.

Алоэ-вера

Сок растения способствует заживлению поврежденной кожи. Отрежьте листок алоэ, выдавите гелеобразную жидкость и нанесите на место ожога.

Надувной матрас

Чтобы организм быстрее восстановился, необходим отдых. Уснуть с ожогом, особенно если он покрывает большую часть тела, сложно. Чтобы уменьшить трение, можно посыпать простыни тальком или крахмалом, но лучше использовать надувной матрас.

Легкая одежда

Пока ожог не зажил, важно уменьшить неприятные ощущения. Надевайте одежду из тонких натуральных тканей. Они ограничивают трение тела, облегчат состояние.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 домашних средств от солнечных ожогов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи