Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 средств, ускоряющих выздоровление при простуде

Заложенность носа, ломота суставов, боль в горле и температура – симптомы, с которыми люди сталкиваются в холодное время года. Простуду вызывают более двухсот типов вирусов, поэтому лекарства, помогающего ее вылечить, нет. Врачи считают, что организм сам справиться с болезнью, но ему нужно помочь. Есть средства, ускоряющие выздоровление.

Витамин С

Препарат сокращает количество дней с симптомами простуды. Он снимает кашель, чихание, боли в горле. Врачи советуют суточную дозу – 500 мг, которую нужно разделить на два приема (утром и вечером).

Грейпфрут

Его рекомендуют использовать в начале болезни. Разрежьте плод на 4 части, залейте водой, доведите до кипения. Добавьте ложку меда, пейте как чай. При кипячении в воду попадают иммуностимуляторы, находящиеся между кожурой и мякотью. Состав облегчает боль в горле, ускоряет выздоровление.

Отдых

При простуде нужно дать организму время на восстановление. Ограничьте повседневные дела, не ходите на работу, посидите дома. Сохраняйте позитивный настрой. Все это поможет быстрее прийти в форму.

Прогулки

Легкие упражнения на свежем воздухе поднимают настроение, улучшают кровообращение. Ходьба помогает иммунной системе активизировать антитела, борющиеся с инфекциями.

Утепление

Организм должен нацелиться на выздоровление. Если одеться потеплее, иммунная система настроиться не на защиту тела от холода, а на борьбу с болезнью.

Питание

Диетологи рекомендуют при простуде ограничить жирную пищу, мясо, молочные изделия. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты, продукты, содержащие витамин Е, – арахис, с миндаль, фундук. Важно пить много жидкости, которая выводит токсины, микроорганизмы, вызвавшие болезнь. Это ускорит процесс выздоровления.

Ингаляции

Горячий пар устраняет заложенность носа, увлажняет сухое горло, облегчает кашель. Добавьте в кастрюлю с кипятком 3–4 капли эвкалиптового масла, встаньте над ней, накиньте на голову полотенце и подышите 5 минут.

Травяной чай

Перед сном полезно выпить чашку отвара хмеля или валерианы с медом. Он успокоит, обеспечит полноценный сон. Чай с корнем солодки облегчит симптомы кашля, устранит раздражение горла.

Промывание носа

Чтобы удалить слизь из пазух, смыть микроорганизмы, убрать заложенность, используют физиологический раствор. Состав вводят с помощью специального прибора или резиновой груши в одну ноздрю, чтобы он выливался из другой. Такой метод снимает отек, существенно облегчает дыхание.

Полоскание

Раствор соли (1 чайная ложка на стакан воды) помогает при сильной боли в горле. Полоскание несколько раз в день вымывает болезнетворные микробы, успокаивает слизистые оболочки полости рта.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 средств, ускоряющих выздоровление при простуде
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

А мне орвис флю нравится. Он с натуральными экстрактами имбиря и лимона + содержит парацетамол. Таким образом все неприятные ощущения в виде ломоты, температуры и озноба сходят на нет и больше сил появляется. При любой простуде вещь незаменимая. Я всегда в аптечке держу. Но и конечно радует, что нет сахара. Я диабетик и слежу за этим.

Аватар пользователя Аноним 223 Аноним 223

Над своим иммунитетом нужно работать регулярно. Спорт, правильное питание, режим дня. Я сейчас часто читаю, статьи на эту тему. Себе стал мэнс формула больше чем поливитамины покупать. В составе растительные экстракты, например, пажитник сенной, он способствует быстрейшему восстановлению сил. Витамины Д, Д, группа В, цинк это все укрепляет иммунитет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи