Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 состояний здоровья, на которые влияет летняя жара

Благодаря потоотделению тело сохраняет терморегуляцию при высоких температурах окружающей среды. Сильная жара может привести к обезвоживанию организма, если он не получает достаточного количества жидкости. Если механизмы терморегуляции нарушены, возможен тепловой удар. Жара влияет на здоровье людей с хроническими состояниями.

Аутоиммунные заболевания

При повышении внешней температуры ухудшаются симптомы рассеянного склероза. Из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, сильной жары, возникают вспышки волчанки. Больные ревматоидным артритом жалуются на боли в суставах, мышцах, отеки и усталость. Чтобы предотвратить подобные состояния, необходимо избегать активного солнца, летом больше находится в тени, гулять утром и вечером.

Проблемы с дыханием

Жара способствует накоплению в воздухе вредных загрязнителей и пыльцы. Это провоцирует развитие аллергии, астмы, хронической обструктивной болезни легких. При склонности к подобным состояниям лучше оставаться в помещении с закрытыми окнами, поддерживать в нем комфортную температуру и влажность.

Мигрень

Чрезмерная жара вызывает обезвоживание. Это один из главных факторов, провоцирующих нестерпимые головные боли. При мигрени необходимо ограничить потребление алкоголя, кофе, которые выводят жидкость, ухудшают симптомы.

Заболевания сердца

Жара вызывает дополнительную нагрузку на организм. Ее усугубляют физическая активность, дефицит жидкости, применение лекарственных препаратов – диуретиков, бета-блокаторов для лечения сердца. Ухудшение состояния требует немедленной медицинской помощи.

Артрит

При этом заболевании симптомы обостряются с изменением погодных условий. Это происходит зимой и летом при колебаниях атмосферного давления. Медики связывают нарушения здоровья со снижением у людей в жару и холод уровня активности.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 состояний здоровья, на которые влияет летняя жара


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи