Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 признаков, что вам не хватает витамина D

Почти половина людей испытывает дефицит вещества, необходимого для здоровья костной системы. Витамин D помогает усваивать кальций, снижает риск депрессии, деменции. Очень мало продуктов содержит это вещество. Витамин вырабатывается организмом под воздействием солнечного света. По каким признакам можно выявить его недостаток.

Сильное потоотделение

Если у человека сохраняется постоянный уровень активности, температура тела близка к норме, на улице не слишком жарко, а он покрыт испариной, – это повод пройти обследование у врача. При сильном потоотделении методом анализов можно выявить дефицит витамина D.

Высокая утомляемость

Человек, имеющий недостаток важного вещества, не высыпается. Он чувствует истощение, слабость, быстро устает. При низком уровне витамина D ослабевают мышцы. Люди, не могут выполнять упражнения, которые раньше давались легко. Они часто падают, получают травмы.

Ощущение подавленности

Ученые выяснили, что витамин работает в тех же областях головного мозга, где идет производство гормонов хорошего настроения серотонина и дофамина. При недостатке вещества начинается депрессия.

Частые переломы

Организм перестает наращивать костную массу после 30 лет. С дефицитом витамина D ускоряется развитие остеопороза. При этом заболевании кости становятся хрупкими, часто ломаются. У женщин ситуацию усугубляет снижение выработки эстрогена в период менопаузы, что увеличивает количество переломов.

Сильные боли

Некоторые люди испытывают ломоту в суставах и мышцах. Если состояние продолжается несколько недель, необходимо обратиться к врачу, чтобы он сделал анализ на определение количества витамина D. При его нехватке возможны сильные боли, особенно у людей, имеющих артрит, фибромиалгию (воспаление внесуставных мягких тканей).
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 признаков, что вам не хватает витамина D
Аватар пользователя Аноним 131 Аноним 131

Я бы еще добавила – частые респираторные заболевания. Этот витамин очень хорошо укрепляет иммунную систему, что в наше время очень важно. Мне понравились пастилки фруттилар д3, не нужно глотать таблетка, одну пастилку скушал и получил дневную норму витамина Д3. Вкусно и очень эффективно.

Аватар пользователя Тара Пимоза Тара Пимоза

В России у многих дефицит на самом деле. Это я как эндокринолог могу сказать. У нас климат не очень хороший и мы мало рыбы едим, вот и результат. Поэтому я своим пациентам на постоянной основе стараюсь советовать витамин Д принимать, а в самом начале, чтобы быстро восполнить его недостаток, эваларовский витамин Д3 2000 МЕ в шипучих таблетках. Во-первых, его удобно принимать (это уникальная форма), а во-вторых, без таких мер для здоровья просто не обойтись, как мне кажется.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи