Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Симптомы пищевого отравления, причины его появления

Еда может иметь неприятные последствия, если ее неправильно приготовить или хранить. Организм – саморегулирующаяся система, очищающая тело от вирусов, бактерий, паразитов, попавших в него с некачественными продуктами. По каким симптомам можно отличить пищевое отравление, причины, которые его вызывают.

Признаки заболевания

В зоне риска люди с ослабленным иммунитетом, хроническими недугами. Пищевое отравление приводит к интоксикации организма. Состояние зависит от того, чем были заражены продукты. Симптомы появляются через несколько часов после употребления пищи.

Признаки отравления:

  • Диарея.
  • Рвота.
  • Спазмы в животе.
  • Тошнота.
  • Высокая температура.
  • Усталость.
  • Симптомы обезвоживания (головокружение, сухость во рту, жажда).

Общие причины отравления

Их можно установить, если проанализировать, что человек ел за последние сутки. Большинство случаев отравления заканчиваются в течение двух дней. Чтобы привести организм в порядок, необходимо пить много жидкости, ограничить употребление продуктов, больше отдыхать.

Если температура не падает, наблюдаются мышечные боли, сильное обезвоживание, кровь в стуле, следует обратиться за медицинской помощью. Врач назначит анализ кала, чтобы определить причину отравления, порекомендует лекарства для снятия интоксикации.

Нарушение температуры хранения

Блюда, имеющие скоропортящиеся компоненты, до подачи на стол необходимо держать в холодильнике не более двух часов. На их поверхности могут находиться болезнетворные микроорганизмы, которые при неправильном температурном режиме начинают активное размножение, вызывают отравление.

Использование одной посуды для сырого и готового мяса

Нарушение технологии приготовления приводит к заражению кишечной палочкой. Сок сырого мяса содержит болезнетворные бактерии, которые уничтожает термическая обработка. Если готовый продукт положить на тарелку, где был полуфабрикат, произойдет загрязнение, угрожающее здоровью.

Употребление некачественной воды

С такой ситуацией часто сталкиваются путешественники. В регионах Азии, Африки, Ближнего Востока существуют проблемы с очисткой воды. Это вызывает риск бактериального заражения. По возможности следует избегать употребления плохой воды. Желательно во время путешествия иметь при себе пробиотики.

Неправильный разогрев готовых блюд

К пищевому отравлению иногда приводит еда, которая хранится в холодильнике. Если оставить блюдо на ночь, в нем могут размножаться бактерии. Чтобы исключить неприятные последствия, пищу необходимо прогреть в микроволновке при температуре 80 градусов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Симптомы пищевого отравления, причины его появления


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи