Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 распространенных причин высокого давления

Заболевание, которое во многих случаях протекает бессимптомно, в отсутствии лечения угрожает жизни. При высоком давлении увеличивается нагрузка на сердце, нарушаются функции почек, возникают деменция (слабоумие), инфаркт, инсульт. По каким причинам происходит рост показателей.

Использование полуфабрикатов

Консервированные продукты, соусы, чипсы имеют огромное количество соли. Их употребление повышает содержание натрия в организме. Он забирает воду из окружающих тканей в сосуды и увеличивает объем крови, что приводит к росту давления.

Отсутствие физических нагрузок

Сидячая работа, малоподвижный образ жизни провоцируют избыточный вес. Это один из главных факторов роста артериального давления. При постоянных физических нагрузках происходит тренировка сосудов, они становятся гибкими, легче перекачивают кровь.

Употребление алкоголя

Частые случаи вызывают накопление в артериях холестериновых бляшек. Это повышает риск атеросклероза, инсульта, сердечного приступа. Из-за сужения сосудов растет давление.

Хронический стресс

При психологических перегрузках организм для защиты вырабатывает кортизол. Гормон стресса помогает справиться с ситуацией. Для этого он учащает пульс, сужает кровеносные сосуды, что вызывает повышение давления. Если стресс постоянный, развивается гипертония.

Чувство одиночества

Когда человек испытывает подобное состояние длительное время, – это приводит к опасному высвобождению гормонов стресса. Хроническое одиночество связано с депрессией, вызывающей набор веса. Все вместе провоцирует рост давления.

Апноэ во сне

Остановка дыхания во время ночного отдыха приводит к ощущению усталости на следующий день. В таком состоянии у человека повышается тяга к нездоровой пище, происходит набор веса. Это становится причиной развития гипертонической болезни.

Прием лекарств

Некоторые препараты, назначаемые врачом, имеют побочное действие. Давление увеличивают антидепрессанты, оральные контрацептивы, нестероидные противовоспалительные средства.

Наследственные факторы

Генетика играет определенную роль в развитии гипертонии. У многих молодых людей отмечают рост давления, если подобное нарушение было у близких родственников.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 распространенных причин высокого давления


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи