Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избежать 5 летних опасностей для здоровья

Наступило лето, а вместе с ним – длинные дни, летние пятницы и выходные. Самое время выйти на улицу, отправиться на пляж и отправиться в поход, который вы откладывали из-за плохой погоды. Врачи делятся наиболее распространенными опасностями для здоровья летом, симптомами, которые нужно искать, и тем, как их предотвратить, чтобы вы могли оставаться в безопасности и здоровым все лето.

Тепловой удар

Когда температура достигает 27 градусов и выше, это не просто неудобно, это также опасно и потенциально смертельно. Тепловое истощение и тепловой удар, наиболее опасные из связанных с жарой заболеваний, могут возникнуть, когда организм не в состоянии должным образом остыть после длительного воздействия чрезмерного тепла (например, работы или физических упражнений на открытом воздухе). Чтобы это предотвратить, необходимо:

  • замедлить и скорректировать график работы и активности, чтобы сохранять прохладу в полдень, когда солнце самое активное:
  • проверить друзей и соседей, чтобы убедиться, что они в порядке.

Прежде всего, будьте начеку, если вас начнет тошнить, отнеситесь к жаре серьезно.

Вот некоторые симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • температура тела 37 градусов или выше;
  • горячая, красная, сухая или влажная кожа;
  • учащенный пульс;
  • головная боль, головокружение или спутанность сознания;
  • потеря сознания;
  • обильное потоотделение;
  • холодная, бледная, липкая кожа;
  • тошнота или рвота;
  • мышечные спазмы.

Обезвоживание

Мы все время слышим: пейте больше воды. Но когда вы нежитесь на солнце, пьете летние коктейли или занимаетесь спортом, еще важнее сделать питьевую воду приоритетом. Если не делать этого, вы можете страдать от обезвоживания. Проще говоря, пейте много воды в течение дня, особенно когда проводите время на открытом воздухе на солнце.

Солнечные ожоги

Рискуя слишком долго находиться на улице без солнцезащитного крема, вы не только получите сильный солнечный ожог, но и состарите свою кожу, увеличите риск развития рака кожи.

Ограничьте свое время на солнце и выберите тенистое место, когда это возможно. Самое главное, использовать солнцезащитный крем ежедневно, независимо от того, светит солнце или нет. Выберите солнцезащитный крем широкого спектра, по крайней мере SPF 30, который защищает как от UVA, так и от UVB лучей.

Травмы, связанные с водой

Плавание несет в себе множество опасностей, от инфекций до травм при нырянии и даже утопления, что является основной причиной непреднамеренной смерти от травм среди детей в возрасте от 1 до 4 лет. Чтобы предотвратить это, необходимо:

  • купаться в специально отведенных местах под наблюдением спасателей;
  • не плавать в одиночку;
  • не оставлять маленьких детей без присмотра;
  • избегать отвлекающих факторов при наблюдении за детьми возле воды.

Укусы насекомых

Будьте особенно осторожны с клещами и комарами — комары могут передавать такие болезни , как вирус Западного Нила и лихорадка Денге, а клещи могут переносить до 16 различных инфекционных заболеваний, в том числе болезнь Лайма.

Используйте средство от насекомых даже в непродолжительных прогулках. Если вы находитесь в походе, подумайте о том, чтобы предварительно обработать свою палатку или гамак репеллентом. Если вы можете, даже в жару, наденьте длинные рукава и брюки и заправьте носки в брюки. Также обязательно проверьте себя, а также друзей, семью и домашних животных на наличие клещей после активного отдыха.

Пищевые отравления

В жару продукты быстро портятся, а пыли и микроорганизмов на них больше, чем в холодное время. Старайтесь не оставлять еду на жаре, откажитесь от фастфуда. Мойте руки, фрукты и овощи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избежать 5 летних опасностей для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи